Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
76.97
-0.98$
89.90
-0.69
+1 °С, туман
Белгород

Презентация фотовыставки «Культура начинается с семьи» состоялась в детской библиотеке города Бирюч

21 октября , 11:00КультураФото: архив Центральной детской библиотеки

Она организована в рамках реализации проекта «Добрые книги – в большую семью».

Семья в России играет важную роль в сохранении культурного наследия. Родители из поколения в поколение передают своим детям народные обычаи и семейные традиции. Одной из них издавна является чтение книг детям в кругу семьи, где литературные произведения выступают не только источником информации, но и пищей для души, средством общения с близкими людьми и с миром в целом.

Этой теме посвящена открывшаяся в центральной детской библиотеке города Бирюч фотовыставка «Культура начинается с семьи», которая организована в рамках реализации проекта «Добрые книги – в большую семью». Проект, инициированный Белгородской государственной детской библиотекой имени А.А. Лиханова совместно с региональным отделением Российского детского фонда, стал победителем конкурса грантов Российского Фонда культуры. Его цель – улучшение культурного развития детей и улучшения качества жизни многодетных семей, проживающих на Белгородчине.

На выставке представлены фотопортреты 25-ти многодетных семей – победителей библиотечных программ Летних чтений. В период летних каникул участники проекта активно посещали библиотеки, читали, принимали участие в библиотечных мероприятиях, записали видео-открытки с рассказом о семейном чтении, сняли видеоролики о читательских традициях семьи. В результате отобраны самые читающие многодетные семьи из каждого муниципального района и городского округа Белгородской области.

Фото: архив Центральной детской библиотеки

Красногвардейский район в данном проекте представляет семья Гимаевыхпапа Артур Айдарович, мама Ева Николаевна и их сыновья: Кристиан, Ариан и Милан. Они создали высокохудожественный видеоролик «Книжное сердце», который позволил познакомиться с их читательскими пристрастиями и, возможно, вдохновит другие семьи на сохранение традиций чтения. С особым теплом говорят Артур и Ева Гимаевы о книге и чтении:

«Возвращаясь домой с новыми книгами в руках, мы думаем: пусть наша библиотека растёт вместе с нами. Пусть книги становятся нашими верными спутниками — и детства, и зрелости. Ведь каждая книга — это маленький дом. Дом, куда можно вернуться в минуты тоски, где всегда ждёт свет в окошке и тёплое слово».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество3 декабря , 13:36
Фонд «Поколение» Андрея Скоча подвёл итоги конкурса «Лучший студент года»
Материал
Общество3 декабря , 11:12
Председатель Красногвардейской организации инвалидов Зинаида Иванова: «Неравнодушны и активны»
Материал
Общество2 декабря , 11:13
Юные натуралисты Красногвардейского мунокруга вернулись с наградами из Москвы