Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

Безопасный Новый год. Красногвардейский инфекционист – о профилактике пищевых отравлений

29 декабря 2022, 10:00ОбществоФото: freepik.com

Выполнение простых правил поможет предотвратить заболевание и не испортить праздничное настроение.

Врач-инфекционист Красногвардейской центральной районной больницы Елена Рубцова рассказала, как уберечься от острых кишечных инфекций, вызванных употреблением в пищу продуктов, содержащих микроорганизмы и их токсины. Пищевые токсикоинфекции характеризуются внезапным началом, приступами тошноты и многократной рвоты, диареей, схваткообразными болями в животе, повышением температуры и симптомами интоксикации.

«Восприимчивость к пищевым токсикоинфекциям всеобщая, заболеваемость повсеместная, по частоте уступающая лишь ОРВИ. Возбудителем пищевой инфекции могут быть микроорганизмы различных родов, они инфицируют продукты питания, где со временем накапливаются токсины, которые и обусловливают клиническую картину заболевания», – пояснила Елена Рубцова.

В группе пищевых токсикоинфекций особое место занимает ботулизм – тяжёлое заболевание, сопровождающееся поражением нервной системы, которое может закончиться летально. Токсикоинфекции в подавляющем большинстве случаев возникают при употреблении в пищу продуктов животного происхождения: мяса, молочных продуктов, кондитерских изделий с жирными кремами, рыбы. Некоторые способы изготовления полуфабрикатов и блюд, условия хранения способствуют прорастанию спор и размножению бактерий. В зависимости от преимущественного типа токсинов различаются и особенности клинического течения.

«В преддверии наступающих праздников хочется, чтобы застолье прошло без ЧП. Поэтому необходимо очень тщательно отнестись к выбору продуктов и к процессу приготовления блюд. Если всё же вы почувствовали недомогание, лучше как можно быстрее обратиться за медицинской помощью к специалисту», – порекомендовала врач-инфекционист.

Инкубационный период токсикоинфекции редко превышает несколько часов, но в некоторых случаях может укорачиваться до получаса или удлиняться до суток. Клиническая картина при заражении, как правило, сходная. Заболевание обычно начинается остро, с приступов тошноты, рвоты, болей в животе. Токсикоинфекции обычно протекают достаточно кратковременно и не оставляют последствий, если речь не идёт о ботулизме.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Краскова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортСегодня, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта
Материал
ОбществоСегодня, 10:06
«Дачный» тариф на пригородных поездах вновь начнёт действовать в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 08:52
Вячеслав Гладков рассказал об отправке ещё 500 детей в четыре региона России