Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков совершил рабочую поездку в Красногвардейский район

12 апреля 2023, 15:51ПолитикаФото: Олег Валуйских

В её рамках глава региона ознакомился с положением дел в муниципалитете.

11 апреля Вячеслав Гладков побывал с рабочей поездкой в Красногвардейском районе. Вместе с главой администрации района Анной Куташовой, а также профильными министрами регионального правительства он ознакомился с положением дел в основных сферах жизнедеятельности муниципалитета.

Первым пунктом визита стал загородный оздоровительный лагерь «Чайка», что в Веселовском сельском поселении. В настоящий момент здесь проходят оздоровительную кампанию более 90 детей из Шебекинского городского округа.

«Это первый поток мальчишек и девчонок, которых мы приняли на территории нашего муниципалитета, – пояснила глава администрации района Анна Куташова. – Он запланирован вплоть до конца апреля, затем, с 10 мая, мы готовы оздоровить следующую группу школьников».

Отметим, что занятия здесь ведут опытнейшие педагоги района, в том числе из системы дополнительного образования. Основной упор делается на проведение спортивных, военно-патриотических, творческих и экологических мероприятий. Однако не забывают здесь и об основной образовательной программе.

«Как вам здесь отдыхается? Есть ли пожелания? Всё ли устраивает в качестве питания, организации мероприятий?» – поинтересовался глава региона у детей.

«Всё отлично! Но хотелось бы, чтобы здесь лучше работала мобильная связь», – практически хором ответили ребята.

Вячеслав Гладков пообещал дать соответствующие поручения региональному министерству цифрового развития. После беседы со школьниками губернатор ознакомился с условиями быта детей, осмотрел комнаты, актовый зал, побеседовал с работницами пищеблока, куда в этот день он привёз фруктовые наборы. Вячеслав Гладков предложил Анне Куташовой расширить возможности летнего оздоровительной кампании путём реализации проекта по оборудованию дополнительного палаточного лагеря.

«В лагере очень хорошо, здесь спокойно. Думаю, что и родителям спокойно за своих детей. Они смогут набраться сил, отдохнуть, найти новых друзей, единомышленников. Вижу, что для ребят запланирована очень насыщенная программа», – подытожил глава региона.

Следующим объектом внимания главы региона стала десятикилометровая автодорога Новохуторное-Бодяково-Котляров-Никитовка. В настоящее время специалисты Белгороддорстроя ведут её капитальный ремонт. На эти цели выделено 213,5 млн рублей. На данный момент выполнено 30% всего объёма работ. И хотя проектной документацией предусмотрено, что конечной датой сдачи объекта должно стать 30 августа 2024 года, присутствующий здесь руководитель вышеназванной подрядной организации Мадат Дарчинян заверил Вячеслава Гладкова, что благодаря сложившемуся работоспособному коллективу дорожников данный объект удастся завершить гораздо раньше.

«Конечно, ремонт этого участка не решит все дорожные проблемы муниципалитета. Поэтому задача Анны Петровны выслушать запрос жителей, выстроить все объекты в приоритетном порядке», – поручил губернатор Гладков.

Основой экономики Красногвардейского района выступает агропромышленный комплекс. А потому, в программе рабочей поездки губернатора значилось и посещение одного из крупнейших сельхозпредприятий муниципалитета акционерного общества «Самаринское». Сегодня здесь насчитываются самые высокие надои молока. Вкупе с другими сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами наш район вот уже несколько лет удерживает пальму первенства в регионе по молочному животноводству. Рекордным стал прошедший год, позволивший достигнуть валового сбора молока в размере 111 тыс. тонн. Встречавший губернатора руководитель хозяйства, депутат Белгородской областной думы Виктор Ковалев отметил, что достичь значимых результатов в производственной деятельности помогла реализация ряда инвестиционных программ, в частности, возведение молочного комплекса в селе Ливенка. С 2015 по 2020 годы были реализованы два этапа строительства, позволивших довести численность дойного стада до 3500 голов. Инвестиции в общей сложности составили свыше 1,5 млрд рублей. К воплощению в жизнь третьей очереди проекта в Самаринском приступили в 2021 году. В её рамках запущена ещё одна молочная ферма на 1800 голов. Здесь создано дополнительно 70 новых рабочих мест. Средняя заработная плата составляет 52109 рублей. При этом ожидаемые налоговые отчисления в бюджеты всех уровней значатся в сумме порядка 61,9 миллионов рублей.

«Инвестиционному проекту оказывается государственная поддержка в виде возмещения части прямых понесённых затрат на создание объектов АПК, – поделился гендиректор сельхозпредприятия Виктор Ковалев. – К примеру, в прошлом году эта сумма составила 202 миллиона рублей. Также были привлечены льготные инвестиционные кредиты».

Всё это позволяет на фоне развития производственных мощностей уделять внимание главному вопросу – привлечению молодёжи в сельскую местность. И в этом плане здесь проделана большая работа. В рамках государственно-частного партнёрства сельхозпредприятием возведён спортивный комплекс в селе Никитовка, ведётся строительство нового жилья для молодых специалистов, оказывается всесторонняя поддержка в социальной сфере населённым пунктам, где присутствуют производственные объекты данного сельхозпредприятия. С 11 октября 2022 года с агропромышленными предприятиями региона, в том числе и акционерным обществом «Самаринское» подписано соглашение о создании условий для сохранения уровня доходов работников, принимающих участие в специальной военной операции.

Содержательную экскурсию по новым молочно-товарным фермам прибывшим гостям провёл управляющий МТФ № 4 Евгений Серебренников. Он в подробной и доступной форме рассказал об особенностях выращивания молодняка, условиях содержания бурёнок, автоматизации процесса доения и функционирующей информационной системе учёта дойного стада, позволяющей вести контроль не только за производственными показателями, но и за жизненным циклом отдельно взятой коровы, вплоть до её родословной.

«Вы выполняете очень важную миссию, – обратился в беседе к Виктору Ковалеву Вячеслав Гладков. – Сегодня вопросам продовольственной безопасности со стороны государства уделяется большое внимание. Поэтому я считаю, что необходимо максимально, с помощью министерства сельского хозяйства региона, участвовать во всех возможных программах, позволяющих привлечь новые инвестиции и различные формы господдержки. То, что сегодня в возглавляемом вами сельхозпредприятии решается одна из важнейших задач – сохранение привлекательности для молодёжи сельского уклада жизни – также заслуживает всяческого внимания и слов благодарности».

Далее, следуя программе предусмотренных мероприятий, Вячеслав Гладков пообщался с жителями бывшего общежития по улице Вознесенской города Бирюч. Работы в этом здании были выполнены в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Строители заменили кровлю здания, утеплили его фасад, заменили входные двери в подъезд и подвальное помещение, оборудовали новую общедомовую электропроводку, сети водоснабжения и водоотведения, выполнили ремонт коридоров. Однако у жителей остались претензии к качеству работ. Они были высказаны и в ходе проведённой общественной приёмки. Вячеслав Гладков поручил подрядной организации в ближайшие две недели устранить все замечания.

Главой региона была проведена инспекция хода строительных работ в здании поликлиники Красногвардейской центральной районной больницы. Встречающая Вячеслава Гладкова главный врач Татьяна Акперова выразила уверенность в том, что в качестве выполняемых работ она может быть полностью уверена.

«Подрядчиком выступает наша местная строительная организация «М-Строй». Её коллектив во главе с Николаем Марковым зарекомендовал себя только с положительный стороны. В прошлом году строители достойно выполнили все задачи по ремонту фельдшерско-акушерского пункта в селе Нижняя Покровка. Ими же выполнен и капремонт Стрелецкой средней школы. Поэтому в том, что и здесь они потрудятся на славу, сомнений нет», – поделилась Татьяна Акперова.

Предполагается, что работы по ремонту поликлинического корпуса продлятся в нынешнем и будущем году. На эти цели из федерального и областного бюджетов в общей сложности запланировано чуть больше 150 млн рублей.

Вячеслав Гладков поинтересовался у министра здравоохранения региона Андрея Иконникова уровнем обеспеченности больницы современным медоборудованием.

«Наряду с уже функционирующими здесь новыми аппаратами ультразвуковой диагностики, СКТ, маммографом и стоматологической рентгеновской системой в нынешнем году в райбольницу поступит новый аппарат для проведения флюорографии», – отметил Андрей Иконников.

В сфере пристального внимания Гладкова при посещении любого муниципалитета значится и ход реализации госпрограммы поддержки нуждающихся граждан через социальные контракты. Не стал исключением в этом плане и наш район. О жительнице райцентра Татьяне Хайдаровой, реализовавшей благодаря данной программе свою идею, заключающуюся в организации оказания психологической помощи, мы уже рассказывали в нашем издании. В день рабочего визита Вячеслав Владимирович лично познакомился с Татьяной. Девушка рассказала главе региона, что уже без малого полгода работает в своём кабинете, который она арендует. На выделенные средства в размере 250 тысяч рублей было закуплено всё необходимое оборудование, инструменты и материалы для практической работы с клиентами.

«Также мне были выделены средства в размере более 25 тысяч рублей, за счёт которых, в онлайн-формате, я прошла курсы переподготовки в столичном институте», – рассказал девушка.

Сегодня у начинающего предпринимателя уже есть своя постоянная клиентура. Большая часть – это дети, с которыми она занимается посредством таких практик, как арт-терапия, гештальт и других. В будущем Татьяна Хайдарова планирует расширить своё дело. Среди прочего она рассчитывает включить в свою рабочую программу танцевально-двигательную терапию и другие тренинги.

«Я в очередной раз удивлюсь, насколько многогранные идеи могут быть в рамках реализации соцконтракта. Не думал, что как платная услуга будет востребована психологическая помощь среди населения. Вижу, что вам это очень нравится. Рад, что у вас всё получается. Муниципалитет будет помогать вам, если нужна будет поддержка», – сказал глава региона.

Более часа длилась встреча, анонсированная ранее Вячеславом Гладковым в своих социальных сетях. На Соборной площади города Бирюч собрались жители из разных уголков района. Одни прибыли сюда с той целью, чтобы поблагодарить главу региона за проведённую работу: строительство дороги Кулешовка-Никитовка, ремонты музея народной культуры в селе Нижняя Покровка и Стрелецкой средней школы.

Не обошлось здесь и без поднятия имеющихся проблемных вопросов. К примеру, жительница города Бирюч Галина Баранова от имени родителей детей, посещающих детский сад «Солнышко» города Бирюч, обратилась к Вячеславу Гладкову с просьбой решения наболевшего вопроса – строительства в райцентре нового дошкольного учреждения, которое вот уже несколько лет анонсируется. Жительница посёлка Николаевский Татьяна Рыбянец обратилась с просьбой оказания содействия в возобновлении хозяйственной деятельности «Красногвардейских садов», которое для данного населённого пункта являлось системообразующим хозяйством. Глава земского собрания Ливенского сельского поселения Евгений Семёнов поднял проблему доступности для частных лиц лугов для сенокоса, а также строительства дорог по тем улицам, на которых имеется лишь грунтовое основание.

Вячеслав Гладков пообещал выделить муниципалитету дополнительные средства в размере 200 млн рублей, которые должны быть направлены на ремонт самых животрепещущих участков муниципальных дорог. В целом состоявшийся диалог с гражданами получился конструктивным. Многие вопросы сразу же взяли на себя присутствующие региональные министры. Вячеслав Гладков попросил помощников запланировать в июле нынешнего года очередную рабочую поездку по территории Красногвардейского района.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире