

Врио губернатора Александр Шуваев поделился итогами работы «Поездов здоровья». Шесть мобильных комплексов за 2026 год посетили уже 129 отдалённых населённых пунктов. Их работа соответствует целям национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Медицинские услуги получили 34 тысячи человек. Из них комплексные обследования прошли больше 13 500 человек. Врачи выезжали на дом к 114 маломобильным пациентам. Специалисты узкого профиля приняли 20 254 жителя.
Говоря о техническом обследовании, то рентген лёгких сделали 7 555 пациентам, маммографию — 4 744 женщинам. УЗИ сосудов шеи и сердца выполнили 2 754 жителям.
По результатам обследований впервые выявлены заболевания системы кровообращения у 447 человек, подозрения на онкологию — у 243 человек, диагноз подтвердился у 100 из них. У 393 человек выявлен сахарный диабет второго типа, у 140 из пациентов диагноз подтвердился.
Зарегистрированы и экстренные случаи. На них медики выезжали 88 раз. Госпитализировано 8 человек.
«От себя лично и от всех жителей Белгородчины хочу поблагодарить наших врачей и медсестёр. Спасибо за каждую спасённую жизнь, за профессионализм и душевное тепло, с которым вы относитесь к пациентам», — обозначил глава региона.












