

Стаж работы Николая Селищева в строительной отрасли составляет 44 года. При его участии были возведены десятки крупных объектов не только в нашем муниципалитете, но и в областном центре, а также в других округах. Однако, по признанию Николая Александровича, в самой мирной и созидательной профессии он оказался, можно сказать, случайно.
Родился Николай в обычной сельской семье в Малобыково. Отец Александр Иванович работал трактористом, потом бригадиром, мама Мария Константиновна занималась возделыванием сахарной свёклы. Кроме него подрастали два брата и сестра, окружённые любовью и заботой, и в то же время с раннего детства вовлечённые в выполнение обязательных поручений по дому и хозяйству. Так что трудолюбия и ответственности молодой поросли Селищевых было не занимать. Прилежанием и усидчивостью Николай отличался и в школе, четыре года из них в Малобыково, а среднее образование получал в Стрелецкой средней школе. Особенно ему нравились химия, биология, физика, геометрия, черчение, по которым он имел отличные и хорошие оценки. За это Николай Александрович безмерно признателен учителям Наталье Любкевич и Вячеславу Марковскому.
И вот позади 10 лет насыщенной, познавательной и развивающей жизни. Получен аттестат, в котором средний балл составлял 4,6. А впереди новая взрослая жизнь и первые шаги к мечте – стать детским врачом. Сельский парень отправляется в Воронежский медицинский институт, где конкурс составлял 12 человек на место. Три пятёрки за первые испытания, как говорится, были в кармане. Оставался решающий момент для достижения цели – четвёртый экзамен.
«Мне попался билет, на вопросы которого я хорошо знал ответы. Зайдя последним в первую шестёрку абитуриентов, я первым вызвался отвечать, причём сделал это чётко и уверенно, убедительно. Когда уже собирался покидать аудиторию, зашёл декан, последовал дополнительный вопрос. Вердикт нежданного „гостя“ был как гром среди ясного неба: “Этот молодой человек заслуживает твёрдой четвёрки„. В результате мне не хватило 0,5 балла для поступления», – с долей иронии вспомнил собеседник.
Возвратившись домой, Николай отучился в местном отделении ДОСААФ, попробовал свои силы на заводе по производству железобетонных изделий в Алексеевке. Потом был призван в армию. Службу проходил в ракетных войсках в городе Хмельницкий Украины. После демобилизации обучался на курсах водителей при «Транссельхозтехнике» у известного многим поколениям преподавателя Ильи Герасимовича Мазнева. Встал вопрос о трудоустройстве. Проживавшие на одной улице старшие товарищи предложили Селищеву пополнить их команду строителей. Так, в 1982 году он вошёл в состав комплексной строительной бригады ПМК 1345. Первая запись трудовой книжке гласила: «Разнорабочий второго разряда». А через три месяца ему уже присвоили четвёртый разряд. Довелось выполнять бетонные, плотницкие, монтажные работы, освоил кладку кирпича. Первыми объектами, в которых участвовал начинающий строитель, были помещения для содержания животных на возводимом крупном комплексе в Засосне. Объект стоял на контроле региональных властей. Поэтому в Засосну неоднократно наведывался первый секретарь обкома партии Алексей Пономарёв. Несмотря на непростые погодные условия (осенние дожди, снежно-морозная зима) строителям из многих муниципальных образований региона удалось успешно справиться с поставленными задачами: крупный комплекс по откорму КРС был сдан в эксплуатацию в срок.
После вхождения ПМК 1345 в состав межколхозной передвижной механизированной колонны Селищев трудился в этой организации бригадиром, мастером до её распада. Здесь Селищев познакомился с Сергеем Масловским, занимавшим в то время должность главного инженера. Этот период запомнился герою моего повествования строительством школ в сёлах Валуй, Казацкое, Уточка. После того, как МПМК прекратила своё существование, Николай Александрович три года работал в ремстройуправлении бытового обслуживания населения (РСУ БОН).
На стыке тысячелетий у Николая Александровича открылась новая страница в его трудовой биографии. Он переходит в общество с ограниченной трудовой ответственностью «Стройсервис», которое создаёт Сергей Масловский. Николай Александрович очень признателен и благодарен Сергею Егоровичу не только за трудоустройство, а полученные многочисленные советы, рекомендации, за возможность профессионального роста. Более опытный коллега помогал разбираться во всех деталях технической документации и требовал строгого соблюдения строительных норм и правил на производстве
«Сергей Егорович призывал рассчитывать свои действия на несколько шагов вперёд, сохранять самообладание даже в самых неблагоприятных ситуациях, а ещё быть внимательным и откровенным с подчинёнными. Мне, как распорядителю работ, приходилось всё время быть с людьми, обладающих разными характерами, неодинаково реагирующими на проблемные моменты, в том числе и семейно-бытового характера. Поэтому при определении специалиста очередного задания считал и считаю нелишним доброе напутствие», – поделился Николай Селищев.
Два десятилетия в обществе с ограниченной ответственностью «Стройсервис», по словам собеседника, были непростыми, напряжёнными, связанными с многочисленными командировками, большой ответственностью и в то же время необычайно плодотворными, принёсшим немало положительных эмоций. К трёхсотлетнему юбилею города Бирюч специалисты компании «Стройсервис» осуществили масштабную реконструкцию кинотеатра «Будённовец» (сегодня это Центр культурного развития «Юбилейный», капитально отремонтировали поликлинику в райцентре. От котлована до крыши красногвардейские строители участвовали в возведении перинатального центра в Белгороде. В настоящее время это городская больница № 2. Получив каркас, специалисты сдали под ключ административно-бытовое здание аэропорта в областном центре. Николай Александрович не без гордости перечисляет другие объекты, в строительстве и капитальном ремонте которых он был задействован. Это ледовый дворец в Алексеевке, оздоровительный комплекс «Красиво» в Борисовском районе, Центры культурного развития в Валуйках и Шебекино, лечебные учреждения в Вейделевском и Ровеньском районах, физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион в Кировском районе Республики Крым.
«Когда наша компания перебросила свои основные мощности во вновь образовавшийся субъект Российской Федерации, я стал очень редко бывать дома и общаться с близкими. В этой ситуации принял для себя непростое решение уйти из ставшего родным, полюбившегося мне трудового коллектива», – пооткровенничал Николай Александрович.
По возвращении в Бирюч опытного специалиста пригласил на работу Николай Марков. И вот уже шестой год он является распорядителем работ в обществе с ограниченной ответственностью «М-Строй». Николай Александрович с уважением отзывается о руководителе, который, на его взгляд, не только опытнейший профессионал, мудрый человек, но отличающийся чутким, внимательным отношением к людям. Землякам-строителям приходится, что называется, в ручном режиме организовывать, контролировать весь рабочий процесс в ходе строительных и ремонтных работ. В трудовой биографии героя моего повествования за прошедшую пятилетку тоже произошло немало добрых дел. Специалисты «М-Строй» капитально отремонтировали здания Стрелецкой и Хуторской школ, детского сада «Берёзка» в Засосне, поликлинику, паллиативное и инфекционное отделения Красногвардейской ЦРБ, несколько корпусов в Алексеевской центральной районной больнице. Построен и отремонтирован ряд фельдшерско-акушерских пунктов в нашем округе.
Говоря о развитии отрасли, Селищев обращает внимание, что здесь также произошли кардинальные изменения. Практически не применяется сегодня кирпичная кладка, штукатурка на основе цементно-песочного раствора. Их вытесняют монолитный бетон, гипсовые смеси. Широкое применение получили новые облицовочные, напольные, кровельные материалы. Стали обыденностью пластиковые окна и двери. Всё это служит улучшению надёжности, большему удобству и красоте. Но при появлении новой техники, технологий, на взгляд Николая Александровича, не уменьшается роль человека, который также должен совершенствоваться.
«Новые возможности заставляют постоянно повышать свой профессиональный уровень, свои знания, шагать в ногу со временем. Это способствует повышению интереса к своему делу, заставляет быть постоянно в тонусе. Но, пожалуй, самое главное отличие нашей профессии состоит в том, что можно всегда видеть результаты своего труда. А новые или реконструированные объекты – это не только повод для гордости и радости строителей, но и сотен, сотен людей», – отметил строитель с многолетним стажем.
По завершении встречи поинтересовался у собеседника личными делами. 43 года назад он создал семью с Татьяной. Воспитали сына и дочь, которые окончили высшие учебные заведения. Денис трудится в управлении образования Красногвардейского округа, а Юлия – юрист одной из белгородских компаний. Особое удовольствие доставляют старшим Селищевым внук и внучка. Хозяева построили дом, посадили сад. Многие сооружения на подворье глава семьи сделал своими руками. Любимым его увлечением является рыбалка, где он находит успокоение для души. Из телепередач предпочитает программы о природе и её обитателях. На вопрос, что бы он хотел поменять в жизни при предоставившейся возможности, Николай Александрович ответил, что полностью удовлетворён, как сложилась судьба. А счастливым, по его мнению, человек может почувствовать себя только в семье, где находит помощь и поддержку, ощущает надёжную опору.












