Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
76.97
-0.98$
89.90
-0.69
+1 °С, туман
Белгород

Доски памяти героям-землякам открыли в красногвардейском селе Верхняя Покровка

10 ноября , 13:52ОбществоФото: Лариса Придачина

В событии приняли участие школьники, учителя, представители власти, родственники погибших воинов.

Торжественное мероприятие, посвящённое открытию памятных мемориальных досок участникам СВО Юрию Попкову и Владимиру Фаринюк, состоялось в Верхнепокровской средней школе. На нём присутствовали учащиеся, учителя, представители общественности, родственники военнослужащих, отдавших свои жизни в ходе защиты интересов нашего государства: родители Михаил и Светлана Попковы, сестра Надежда, жена Анна; дочери Дарья и Полина Фаринюк, сестра Татьяна Бешенцева.

«Сегодня мы собрались на важное, но скорбное мероприятие – открытие мемориальных досок памяти двум выпускникам Верхнепокровской средней школы. Они были молоды, но сильные духом, мужественные и отважные. В минуту опасности Юрий Попков и Владимир Фаринюк остались верны своему Отечеству, честно выполнили гражданский долг, обретя бессмертие в памяти земляков», – отметил в своём выступлении заместитель главы Красногвардейского муниципального округа Сергей Назаренко.

На митинге также выступили глава администрации Верхнепокровского сельского поселения Наталья Флигинских, заместитель начальника управления образования Игорь Гондарев, учителя, классные руководители Светлана Есакова и Нина Поданёва. Они высказали слова сочувствия родным и близким по случаю горечи потери дорогих сыновей, братьев, отцов. Никакие слова не станут утешением. Одно только может смягчить тяжесть утраты — память, понимание, что эти жертвы были не напрасны. Юрий Попков и Владимир Фаринюк погибли во имя жизни других, спокойствия и мира на нашей земле.

Юрий Попков
Фото: Архив школы

Юрий Попков родился в хуторе Петров, здесь учился в начальной школе. Затем продолжил обучение в Верхнепокровской средней школе. Был жизнерадостным, уважительным и весёлым мальчишкой. Неоднократно защищал честь образовательного учреждения в районных соревнованиях. Его уважали за доброту, открытость, честность, смелость, приветливость и юношеское озорство. После окончания средней школы в 2011 году был призван в ряды российской армии. Срочную службу проходил в городе Иваново в десантных войсках. После демобилизации женился. У супругов родились двое детей: сын Марк и дочь Ева.

В 2023 году Юрий Михайлович заключил контракт для участия в специальной военной операции. Он служил пулемётчиком в мотострелковом батальоне. Юрий Попков погиб в ходе ведения боевых действий в Донецкой Народной Республики 5 декабря 2024 года.

Владимир Фаринюк
Фото: Архив школы

Семья Владимира Фаринюк переехала в хутор Петров в 1990 году. После окончания местной начальной школы Владимир перешёл в Верхнепокровскую среднюю. Учился хорошо, был очень любознательным, внимательным, уважительным, порядочным, добрым, всегда приходил на помощь друзьям и педагогам, принимал активное участие во всех мероприятиях. По окончании одиннадцатого класса в 2003 году поступил учиться в Красногвардейский техникум. После завершения учёбы женился. В семье появились на свет две дочери – Полина и Дарья.

Владимир Николаевич пошёл добровольцем на СВО, став на защиту нашей Родины в 2024 году. Службу проходил в звании младшего сержанта, в должности командира отделения мотострелкового полка. Во время выполнения боевой задачи в ноябре 2024 года в районе города Кременная Луганской Народной Республики получил смертельное ранение.

Почётное право открыть доски памяти предоставили дочери Полине Фаринюк и выпускнику школы, ветерану СВО Дмитрию Князеву. К святым местам возложили живые цветы.

«Мемориальные доски навечно останутся в школе. Каждый ученик, каждый педагог, каждый человек, вошедший в наше учебное заведение, будет знать, что здесь учились герои, что в этом селе живут их родственники. Мы будем стараться, чтобы память о них жила в сердцах каждого из нас», – выразила уверенность заместитель директора школы Ольга Алехина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество3 декабря , 13:36
Фонд «Поколение» Андрея Скоча подвёл итоги конкурса «Лучший студент года»
Материал
Общество3 декабря , 11:12
Председатель Красногвардейской организации инвалидов Зинаида Иванова: «Неравнодушны и активны»
Материал
Общество2 декабря , 11:13
Юные натуралисты Красногвардейского мунокруга вернулись с наградами из Москвы