Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
77.23
-0.70$
88.03
-0.68
+16 °С, дождь
Белгород

Начальник отделения ГАИ ОМВД России «Красногвардейский» «Преемственность поколений»

Вчера, 11:00Общество

Андрей Братищев рассказал историю создания Госавтоинспекции в Красногвардейском районе.

3 июля Государственная автомобильная инспекция МВД России отмечает 90-летие со дня её основания. Именно в этот день Советом народных комиссаров СССР было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». Среди задач новой службы были борьба с аварийностью на дорогах, разработка технических норм эксплуатации транспорта, учёт транспортных средств, контроль подготовки и воспитания водителей.

Об истории создания Госавтоинспекции в Красногвардейском районе, рабочих буднях её сотрудников и стоящих задачах мы побеседовали с её руководителем, капитаном полиции Андреем Братищевым.

Андрей Иванович, вы сравнительно недавно возглавили отделение ГАИ ОМВД России «Красногвардейский». Если быть точным с 13 марта нынешнего года.

Совершенно верно. Отмечу, что службе в подразделении Госавтоинспекции мною отдано уже более десяти лет. Как говорится, здесь пройдены все ступени профессионального становления.  Однако связать свою жизнь с органами внутренних дел я решил ещё со школьной скамьи. Сначала получил инженерную специальность являясь курсантом Воронежского института МВД России, позже, уже находясь на службе, заочно окончил Белгородский юридический институт МВД России по юридическому профилю.

Госавтоинспекция нашего района имеет богатую историю, которая писалась многими поколениями в ту пору сотрудников милиции. Если оглянуться назад, с чего всё начиналось?

В 1964 году при образовании отдела внутренних дел Красногвардейского района должность госавтоинспектора ГАИ занимал Владимир Силин. С 1965 по 1975 год госавтоинспектором района был Виктор Бородин. С введением должности инспектора дорожного надзора ГАИ на неё был назначен Иван Скляров. До 1976 года в Госавтоинспекции был один мотоцикл, позже в подразделении появился автомобиль ГАЗ-69. Люди старшего поколения хорошо помнят Леонида Харыбина, который с 1975 года работал вначале госавтоинспектором, а в дальнейшем начальником отделения ГАИ Красногвардейского района. В 1978 году решением коллегии УВД Белгородского облисполкома он был признан «Лучшим госавтоинспектором Белгородской области», а в 1987 году возглавляемое им подразделение ГАИ стало «Лучшей госавтоинспекцией Белгородской области». Двадцать лет отдал службе в ГАИ Анатолий Гузиёв, в том числе последние два года возглавлял подразделение. С 2001 года начальником отделения ГИБДД был Юрий Рычкин. С марта 2013 года и по август 2018 года должность начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району занимал Сергей Зюбан. С августа 2018-го по март 2026-го года отделением Госавтоинспекции ОМВД России по Красногвардейскому району руководил Максим Демиденко.

Многие годы в отделении трудились Владимир Горбачук, Евгений Иванов, Виктор Мамонов, Виктор Шахов, Иван Есаков, Александр Чижиков, Юрий Зюба, Виталий Зацепин, Андрей Халаимов, Сергей Винников и другие.

История ГАИ – это без преувеличения и летопись нашего района, связанная и с увеличением количества автомобилей в целом, и служебных средств и техники подразделения.

Однозначно это так. В 1965 году в ГАИ на балансе числился лишь один мотоцикл УРАЛ.        С 1969-го штатная численность Госавтоинспекции увеличилась на три сотрудника и стала составлять четыре человека. Отмечу, что население Красногвардейского района на тот момент составляло 65000 человек, автотранспорта было 7700 единиц. В этом же году был приобретён первый служебный автомобиль марки «Москвич». В ту пору активное участие в обеспечении безопасности дорожного движения принимали «Дружинники», численность которых составлял 25 человек. Основным направлением служебной деятельности был контроль за соблюдением технического состояния транспортных средств. По статистике большинство дорожно-транспортных происшествий происходило из-за неисправностей тормозной системы, рулевого управления и световых приборов. В тот период времени за год в ДТП погибало от 10 до 15 человек и от 40 до 50 получали телесные повреждения. Госавтоинспекторами составлялось около 300 протоколов в основном за технические неисправности. Уже в 1970 году появились первые трубки на определения употребления алкоголя, которые назывались «Трубка Мохова-Шинкоренко». К 1974 году число автотранспорта увеличилось до 9000 единиц. 

В 80-е годы прошлого столетия сотрудниками ГАИ стал усиливаться контроль за безопасностью дорожного движения, в том числе и за использованием государственных транспортных средств в личных целях, особое внимание уделялось выявлению водителей в состоянии алкогольного опьянения.  В 1993 году в ГАИ появился первый компьютер с программой для регистрации и учёта административных протоколов, а годом позже –  специализированный автомобиль ВАЗ 2107.

В 2001 году штатная численность Госавтоинспекции составляла девять сотрудников, на обеспечении ГИБДД было два патрульных автомобиля.  Работали ежедневно два наряда (один в день, второй в ночь). В 2005 году в период получения райцентром статуса города была введена  дислокация дорожных знаков, по инициативе  Госавтоинспекции на его территории  было оборудовано «Кольцо» – первое в районе круговое движение.

В 2011 году, в результате реформирования милиции в полицию штатная численность отделения ГИБДД увеличилось на шесть инспекторов ДПС и стала составлять 17 человек.

А что же на сегодняшний день?

На территории Красногвардейского муниципального округа имеется 162,2 км автодорог областного значения, 215,8 км муниципальных автодорог, а также 411 км улиц в населённых пунктах. В округе зарегистрировано 15608  единиц транспортных средств из них: мототранспорта 1194; легковых автомобилей – 11571; грузовых 1191; автобусов178; прицепов 1473.

Штатная численность Госавтоинспекции ОМВД «Красногвардейский». составляет 14 человек – из них десять инспекторов ДПС, два государственных инспектора, один инспектор по исполнению административного законодательства, и руководитель подразделения. В отделении имеется три патрульных автомобиля, приборы для измерения светопропускания стёкол, алкотектора, видеорегистраторы и фоторадарные комплексы измерения скорости.

Андрей Иванович, думаю, что вы согласитесь со мной, что современный ритм жизни привнёс в службу сотрудников ГАИ и много новых вызовов.

Это так. Я бы охарактеризовал их как технологические, организационные и связанные с поведением участников движения. С одной стороны, машин становится больше, с другой – меняется их тип (появляются электромобили, гибриды, автономные системы). Это требует адаптации методов контроля. Что касается таких процессов, как цифровизация и автоматизация, то здесь, с одной стороны, технологии (искусственный интеллект, компьютерное зрение, биометрическая идентификация) помогают быстрее выявлять нарушения, анализировать большие массивы данных (от камер, датчиков, регистрационных систем) и снижать влияние человеческого фактора. С другой – возникают риски: ошибки алгоритмов, угрозы утечки персональных данных. Поэтому государство постоянно выстраивает нормативную базу, обеспечивает прозрачность решений систем, параллельно ведётся работа по повышению цифровой грамотности сотрудников.

Появляются и новые схемы и тактики нарушителей. Например, актуальной остаётся работа по выявлению случаев управления автомобилем в состоянии опьянения (при этом законодатель упрощает для инспекторов процедуру оформления таких нарушений). Также встречаются опасные манёвры (выезд на встречную полосу, запрещённые обгоны), нарушения правил перевозки детей (неиспользование детских кресел), контроль за техническим состоянием транспортных средств (например, светопропускаемость стёкол).

Отдельную озабоченность инспекторов вызывают наши несовершеннолетние жители, которые допускают управление спортивной техникой, либо мотоциклами, не имея прав на то, на дорогах общего пользования. Делается это прежде всего с согласия их родителей, которые, к сожалению, не понимают или не хотят понимать весь негатив возможных последствий, как с точки зрения правового поля, так и по отношению к жизни и здоровью самих детей и других участников дорожного движения.

Имеются и определённые проблемы с дорожной инфраструктурой, повреждённые знаки или разметка – всё это создаёт непосредственные угрозы безопасности и требует от инспекторов не только реагировать на инциденты, но и инициировать проверки состояния дорог.

Немаловажной для нас является и работа по взаимодействию с обществом и поддержанию диалога. В ряде случаев возникает напряжённость в общении между инспекторами и водителями. Это требует от сотрудников не только профессиональных навыков, но и такта, умения вести профилактическую работу, разъяснять права и обязанности.

Развитие Госавтоинспекции сейчас идёт в направлении не просто реагирования на проблемы, а их превентивного решения с помощью современных инструментов.

И в заключение нашей беседы – ваши пожелания коллегам.

Прежде всего, хочу вспомнить добрым словом тех сотрудников ГАИ, которые покинули этот мир, светлая им память. Здравствующим ветеранам службы искренне желаю мира, благополучия и крепчайшего здоровья.

Сегодня мы смело говорим о том, что сохраняем все лучшие традиции прошлых лет, на доблестных примерах службы ветеранов воспитываем молодых сотрудников. Инспектор ежедневно сталкивается с разными людьми и разными ситуациями. Все мои коллеги с честью несут службу, выполняя тем самым роль защитника порядка и действуя в рамках закона, даже когда это непросто.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество2 июля , 10:20
Более 92 000 женщин воспользовались родовым сертификатом за пять лет в Белгородской области
Материал
Общество30 июня , 13:41
Выпускные вечера прошли в Красногвардейском муниципальном округе 27 июня
Материал
Культура29 июня , 08:53
Красногвардейская делегация посетила Волоконовский муниципальный округ