Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
86.62
-0.00$
94.26
+0.28
+11 °С, облачно
Белгород

Педагоги из красногвардейского села Гредякино активно вовлекали детей в добровольчество

Это направление выбрано приоритетным в рамках летней оздоровительной кампании.

Пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко» при Гредякинской основной общеобразовательной школе завершил свою работу 23 июня. Летнюю оздоровительную кампанию в нём проходили более 30 мальчишек и девчонок. Ключевым направлением его деятельности являлось волонтёрство. 

«Работа в волонтёрском отряде помогла ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Взгляд из равнодушного превратился в горящий и заинтересованный.  Ребята учились помогать и протягивать руку помощи, проявлять сострадание и великодушие, быть примером для своих товарищей. В лагере воспитателями проводились различные мероприятия, развивающие восприимчивость воспитанников к проблемам современного общества», – рассказала руководитель пришкольного детского лагеря Валентина Веснина.

Следует отметить, что дети активно поддержали предложенную учителями идею и выборе в качестве основного направления работы добровольческой деятельности. Так, отряд «Лучики добра» (ребята 7-10 лет) имел патриотическую направленность: ухаживал за воинскими захоронениями, оказывал помощь детям войны и ветеранам военных событий, участвовал во всероссийских акциях. Отряд «Успех» (ребята 11-15 лет) был ориентирован на социальное волонтёрство: помощь пожилым людям и многодетным семьям в благоустройстве их частных территорий, уход за пришкольным участком, участие в Дне Добра.

«С ранних лет осознавая важность помощи другим людям, ребята активно включались в многообразные мероприятия, демонстрировали заинтересованность и вовлечённость, а также проявляли себя и свой потенциал. Ничего не требуя взамен, ребята-волонтёры испытывали острую необходимость помогать тем, кто слабее и беззащитнее, оказывали поддержку людям преклонного возраста, подставляли плечо тем, кто в этом нуждается», – выразила мнение Валентина Николаевна.

Кроме того, как отметила Валентина Веснина, дети и подростки освоили коммуникативные навыки, научились сотрудничеству и эффективному взаимодействию. Помощь каждого ребёнка была важна. Каждый из них вносил большой вклад в общее созидающее дело.

Воспитанники лагеря твёрдо убеждены, что каждый человек должен жить в атмосфере добра и сам создавать его вокруг. Ведь доброта соединяет, объединяет, роднит, вызывает симпатию и дружбу. Доброта слабых делает сильными, сильных – великодушными, а весь мир – чистым и ярким.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Материал
ОбществоВчера, 09:00
Красногвардейские культработники стали победителями регионального конкурса субсидий для НКО
Материал
Общество12 марта , 17:04
Владимир Якушев встретился с главами муниципалитетов страны
Материал
Общество12 марта , 12:00
Жители Красногвардейского района могут стать общественными наблюдателями ГИА-11 в 2025 году
Последние новости
Техосмотр самоходных машин прошёл в Красногвардейской зерновой компании
ЭкономикаВчера, 13:00
ОМВД России по Красногвардейскому району: «Сообщи о преступлении»
ПроисшествияВчера, 11:00
Красногвардейские культработники стали победителями регионального конкурса субсидий для НКО
ОбществоВчера, 09:00
Владимир Якушев встретился с главами муниципалитетов страны
Общество12 марта , 17:04
Жители Красногвардейского района могут стать общественными наблюдателями ГИА-11 в 2025 году
Общество12 марта , 12:00
Вячеслав Гладков – о первой годовщине «Школы 21»
Общество12 марта , 10:35
Красноголовые корольки прилетели в Белгородскую область
Общество12 марта , 10:00
Красногвардейские почтальоны приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе
Общество12 марта , 09:00
Как устроен процесс восстановления и строительства жилья в приграничных районах Белгородской области
Общество11 марта , 15:39
Семинар-практикум прошёл в Верхососенской средней школе Красногвардейского района
Общество11 марта , 12:00
Все новости
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияВчера, 11:00
ОМВД России по Красногвардейскому району: «Сообщи о преступлении»
Материал
Общество12 марта , 17:04
Владимир Якушев встретился с главами муниципалитетов страны
Материал
Общество12 марта , 10:35
Вячеслав Гладков – о первой годовщине «Школы 21»