Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Жители села Завальское Красногвардейского района реализовали инициативный проект

3 мая 2023, 11:00ОбществоФото: Архив администрации Верхососенского сельского поселения

Губернаторская программа «Решаем вместе» позволила оборудовать в селе современную спортплощадку.

Программа инициативного бюджетирования «Решаем вместе» позволила реализовать проект «Благоустройство тренажёрной площадки в центре села Завальское». Его инициатором стало местное территориальное общественное самоуправление. Активные участники этого объединения обозначили одну из проблем, имеющихся на территории села, а именно – отсутствие здесь современных площадок с тренажёрами. В населённом пункте, где проживает около 300 человек, на тот момент полностью отсутствовали спортивные, тренажёрные площадки.

«Многие из жителей испытывали потребность в спортивно-оздоровительном досуге, однако собраться для участия в мероприятиях активной спортивной направленности они могли только в одном месте – Завальском сельском клубе, где внутри здания имеется спортивный зал, а перед зданием – открытая площадка. Сложившаяся ситуация не позволяла полноценно организовать полезный, оздоровительный досуг на территории села», – рассказала замглавы администрации Верхососенского сельского поселения Светлана Сидельникова.

Целью проекта стало создание для населения условий, направленных на развитие здорового образа жизни. Он получил совокупную финансовую поддержку из областного и районного бюджетов в размере 500 тыс. руб.

В результате его реализации в центре села Завальское появилась современная, с асфальтированным покрытием спортивная площадка. На ней установлены шесть тренажёров, тройной каскад турников и две парковые скамейки.

На сегодняшний день у всех местных жителей имеется возможность приобщиться к спортивно-оздоровительным занятиям на свежем воздухе. И этим уже воспользовалась наибольшая часть населения. Новые, современные уличные тренажёры популяризируют физическую культуру и спорт в селе, что содействует продвижению здорового образа жизни, особенно среди подростков и молодёжи.

Пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья упражнения на уличных тренажёрах помогают приобрести реабилитационный эффект и улучшить общее физическое самочувствие. Главным же итогом реализации данного проекта стало содействие повышению качества жизни селян.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта