Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, ясно
Белгород

Красногвардейская райбольница получила новое оборудование

28 октября 2022, 11:00ОбществоФото: Жанна Тимашова

Спиральный компьютерный томограф позволит улучшить качество оказания медицинской помощи.

Пациенты Красногвардейской центральной районной больницы смогут в скором времени пройти обследование на новом аппарате спиральной компьютерной томографии (СКТ). Он был установлен и введён в эксплуатацию в рамках проекта модернизации первичного звена здравоохранения. Проведены необходимые проверки и экспертизы, идёт процесс получения санэпидзаключения. Персонал медицинского учреждения прошёл обучение.

«Компьютерный томограф с 64 срезами позволяет выявлять даже небольшую патологию на ранней стадии. А значит, даёт возможность точно ставить диагноз», – выразила мнение заведующая отделением лучевой диагностики Красногвардейской центральной районной больницы Елена Ярута.
Фото: Жанна Тимашова

За сутки в среднем аппарат позволит обследовать около 20 человек – в плановом порядке. Просканировать можно весь организм: головной мозг, лицевой отдел черепа, шейный отдел, органы грудной клетки, брюшной полости, малого таза, конечности, сосуды.

Кабинет, где установлено новое оборудование, расположен в приёмном отделении больницы. Рентген-лаборант Людмила Катенёва демонстрирует его возможности:

«При проведении обследования всё фиксируется в электронном виде. После врач может посмотреть любое исследование, найти его в системе, открыть данные, проанализировать снимки. У этого аппарата есть возможность 3D-реконструкции: мы можем получить объёмное изображение. При этом его параметры (чёткость, яркость и другие) выстраиваются автоматически».
Фото: Жанна Тимашова

Стоит отметить, что система сканирования полностью автоматизирована. Технические параметры меняются в зависимости от зоны исследования – чтобы получить качественные снимки и вместе с тем не превысить дозу облучения.

«Аппарат сам рассчитывает, сколько нужно сделать срезов исследования. Главное – правильно расположить человека», – показала рентген-лаборант Татьяна Флигинских.

Медики отмечают: спиральную компьютерную томографию нельзя выполнять просто по желанию пациента. В профилактических целях это обследование не проводится, только в диагностических – строго по назначению врача. При этом в специальном журнале и протоколах обязательно фиксируется полученная доза облучения.

«Несомненно, мы очень рады новому приобретению, потому как с установкой этого аппарата выйдем на качественно новый уровень оказания медицинской помощи», – заключила заведующая отделением лучевой диагностики Елена Ярута.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
ГазетаВчера, 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта