Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
86.62
-0.00$
94.26
+0.28
+12 °С, ясно
Белгород

Ольга Алтунина из красногвардейского села Палатово отметила 95-й день рождения

Ветеран принимала поздравления и подарки.

Глава администрации Палатовского сельского поселения Александр Степаненко посетил одну из старейших жителей территории Ольгу Родионовну Алтунину. Он вручил юбилярше персональное поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина, цветы и памятный подарок. К поздравлениям присоединились заведующая отделением социальной помощи на дому Татьяна Распопова и соцработник Зоя Баклановская, на попечении которой находится пожилая женщина.

«Гости пожелали виновнице торжества крепкого здоровья, благополучия, душевного покоя, бодрости духа и исполнения всех желаний. Они выразили уверенность, что долгожительница будет находить всяческую поддержку у властей, родных и близких», – рассказала замглавы администрации Палатовского сельского поселения Татьяна Калмыкова.

Долгожительница родилась в Палатово, с этим селом связана вся её жизнь. В семье она была четвёртым ребёнком. С раннего возраста приучена к труду, без напоминаний выполняла обязанности по хозяйству и огороду. Как страшный сон, женщина вспоминает военное лихолетье. В подростковом возрасте вместе с взрослыми копала окопы. Холод, голод, унижения и другие невзгоды обрушились на людей во время оккупации родного края немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками.

Новые испытания ждали и после того, как отгремели залпы орудий и коварный враг был повержен в своём логове. Чувства радости от победы и вера в возвращение к нормальной жизни, по словам именинницы, помогали преодолевать все трудности.

Обстоятельства сложились таким образом, что Ольга Родионовна оказалась в одном из производственных подразделении Валуйского лесхоза и более 40 лет трудилась в этом коллективе лесокультурницей. С мужем, Василием Александровичем, растили двух сыновей. Но семейное счастье, на взгляд собеседницы, оказалось неполным, подрезанным, как жизнь птицы с подбитым крылом. К 45 годам овдовела. Трагически погиб сын Иван. Но и с этими ударами судьбы справилась Ольга Алтунина.

«Победить хандру, разогнать чёрные мысли помогал труд, занятия по душе», – считает ветеран.

Всё время на подворье Алтуниных содержалось много живности. Всего лет десять назад, как они решили с проживающим вместе с нею сыном Александром распрощаться с коровой. Зато куры и утки до сих пор доставляют удовлетворение и радость домочадцам. Всё необходимое для стола выращивают на огороде. Хозяйка, несмотря на преклонный возраст, не забывает туда дорогу не только в качестве наблюдателя или контролёра. Её рукам послушен непременный атрибут селянина – тяпка. Родионовна не отказывает себе в удовольствии сходить за водой к колонке.

А вот главным её увлечением долгие годы было вязание крючком. Плодом её творений –  скатертями, занавесками, другими изделиями – любовались не только родственники, но и многие односельчане.

Как человек верующий, Ольга Родионовна Алтунина просит Всевышнего, чтобы он помогал нашей стране добиваться мира и справедливости, дальнейшего развития и процветания. По завершении встречи долгожительница поблагодарила гостей за внимание и заботу и пожелала, чтобы у них в семьях и на работе царили благополучие, взаимопонимание  и добро.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Материал
ОбществоСегодня, 17:25
Вячеслав Гладков обсудил план работ по строительству паломнического центра в Чернянском районе
Материал
ОбществоСегодня, 13:00
Белгородская и Старооскольская епархия о третьей седмице Великого поста
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Квест-игра «Мой выбор!» прошла в общежитии Бирючанского техникума
Последние новости
Вячеслав Гладков обсудил план работ по строительству паломнического центра в Чернянском районе
ОбществоСегодня, 17:25
Белгородская и Старооскольская епархия о третьей седмице Великого поста
ОбществоСегодня, 13:00
Квест-игра «Мой выбор!» прошла в общежитии Бирючанского техникума
ОбществоСегодня, 11:00
Вячеслав Гладков: четыре шебекинских предприятия отправили заявки на вступление в СЭЗ
ОбществоСегодня, 10:03
Смотр сил и средств тушения ландшафтных пожаров прошёл в Бирюче
ОбществоСегодня, 10:00
Воспитатели детсада «Росинка» города Бирюч: «Пора радости и мечтаний»
ОбществоСегодня, 09:00
Техосмотр самоходных машин прошёл в Красногвардейской зерновой компании
ЭкономикаВчера, 13:00
ОМВД России по Красногвардейскому району: «Сообщи о преступлении»
ПроисшествияВчера, 11:00
Красногвардейские культработники стали победителями регионального конкурса субсидий для НКО
ОбществоВчера, 09:00
Владимир Якушев встретился с главами муниципалитетов страны
Общество12 марта , 17:04
Все новости
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:25
Вячеслав Гладков обсудил план работ по строительству паломнического центра в Чернянском районе
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Квест-игра «Мой выбор!» прошла в общежитии Бирючанского техникума
Материал
ОбществоСегодня, 10:03
Вячеслав Гладков: четыре шебекинских предприятия отправили заявки на вступление в СЭЗ