Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Виртуальный концертный зал появился в городе Бирюч благодаря нацпроекту «Культура»

24 мая 2023, 11:17КультураФото: Наталья Осадчая

Его торжественное открытие состоялось в районной библиотеке.

Виртуальный концертный зал приветливо распахнул свои двери в центральной районной библиотеке Красногвардейского района 23 мая. Проект Минкультуры России – «Всероссийский виртуальный концертный зал» реализуется с 2019 года в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

Он даст возможность зрителям г. Бирюча и окрестностям услышать трансляции из крупнейшего концертного зала России – зала имени Петра Ильича Чайковского, Камерного зала филармонии и Концертного зала имени Сергея Рахманинова, увидеть кинопоказы с лекциями-обсуждениями, театральные постановки ряда театров.

Виртуальный концертный зал позволит в режиме реального времени онлайн или в режиме офлайн смотреть и слушать классические, эстрадные, джазовые концерты, оперы, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих культурных учреждений России.

Фото: Наталья Осадчая

Торжественную церемонию открыл министр культуры Белгородской области Константин Курганский.

«Несмотря на все сложные обстоятельства сегодняшних дней, на территории Белгородской области продолжает успешно реализовываться национальный проект «Культура». Для того чтобы получить виртуальный концертный зал, мало одного желания, для этого необходимо пройти серьёзную конкурсную процедуру, с чем успешно справилось ваше управление культуры. Хотелось бы отметить, что это единственный виртуальный концертный зал в Белгородской области, созданный именно в библиотечном учреждении. Действительно, сейчас в Бирюче появилась замечательная возможность и в прямом эфире, и в записи смотреть выступления с лучших концертных площадок страны. Я рад, что культурная жизнь в Красногвардейском районе развивается, что у вас есть такая возможность – быть одной частью единой культурной политики региона», – отметил он.

Константин Курганский наградил победителей областного конкурса на государственную поддержку лучших сельских учреждений культуры и лучших работников сельских учреждений культуры в номинации «Лучшие работники культурно-досуговых учреждений». Сертификаты на денежное поощрение он вручил Александру Трубникову, звукорежиссёру Никитовского сельского Дома культуры, и Дмитрию Нечаеву, директору Верхнепокровского сельского Дома культуры.

Заместитель главы Красногвардейского района по социальной политике Александр Марковской поблагодарил команду проекта за проделанную работу.

Фото: Наталья Осадчая
«Не у каждого есть возможность побывать в концертном зале или театре, а здесь мы сможем всё это увидеть, даже в прямом эфире. Наша задача – чтобы дети, подростки, старшее поколение были приняты здесь с открытым сердцем», – отметил он.

Перед участниками также выступили Благочинный I Бирюченского округа отец Олег и директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха, отметив, что виртуальный концертный зал позволит приблизиться к академическому искусству людям всех возрастных категорий.

Затем для зрителей состоялся показ концерта Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александра Васильевича Александрова.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Осадчая
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире