Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Специалисты Красногвардейского архива провели Дни открытых дверей

7 апреля 2023, 12:00КультураФото: Красногвардейский архив

Событие было приурочено к их профессиональному празднику.

Красногвардейский архив организовал Дни открытых дверей. За две недели в учреждении побывало много гостей.

«Это мероприятие было традиционно приурочено ко Дню архивов Российской Федерации. Этот праздник, можно с уверенностью сказать, не только всех архивистов, сохраняющих историю в документах, а всех интересующихся историей Родины. В эти дни у экскурсантов появилась возможность попасть в архив, пройтись по его хранилищам и окунуться в прошлое. Просматривая уникальные материалы, насладиться чувством причастности к чему-то важному и невозвратному», – рассказала начальник архивного отдела аппарата администрации района Светлана Чаплиева.

В фойе и читальном зале  были представлены выставки,  посвященные 105-летию Государственной архивной службы России (1 июня 2023 г.), 95-летию Красногвардейского района, 80-летию освобождения его от оккупации, 30-летию избирательной системы России и другие. Сотрудники архива провели экскурсии  для сотрудников из акционерного общества «Самаринское», компании «Эфко», Центра бухгалтерского учёта, Красногвардейской территориальной избирательной комиссии, обучающихся Бирючанского техникума, специалистов администрации района, сельских поселений, краеведов.

В архиве  побывали журналисты из областной газеты «Белгородские известия» и кандидат юридических наук, доцент научно-исследовательского университета Белгородского госуниверситета Максим Зинковский, который подарил архиву свою книгу – десятилетний краеведческий труд, посвящённый партизанскому движению в нашем крае. Архивный музей пополнился также экспонатами, переданными Оксаной Лабенской и Юлией Зюбан. Эти источники, наряду с другими,  пополнили коллекцию важных свидетелей нашей истории.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире