Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+0 °С, ясно
Белгород

Выставка «Эхо Чернобыля» открылась в Красногвардейском краеведческом музее

Она приурочена к очередной годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Сотрудники музея в Бирюче подготовили выставку о крупнейшей аварии в истории мировой атомной энергетики, которая произошла 26 апреля 1986 года в украинском городе Чернобыль. В странах бывшего СССР в этот день вспоминают события того времени.

«Это делается не только для того, чтобы не забыть историю случившейся более 35 лет назад катастрофы, но и чтобы преклонить голову перед людьми, которые вынесли на своих плечах ту страшную беду. Мы вспоминаем героев битвы с той катастрофой: пожарных, военнослужащих, резервистов, инженеров, шахтёров, врачей, всех, кто ликвидировал последствия взрыва и радиоактивного загрязнения», – отметила младший научный сотрудник Красногвардейского краеведческого музея Ирина Гладкова.

Из Красногвардейского района были направлены сотни специалистов, многие поехали туда добровольно. Выставка «Эхо Чернобыля» знакомит с некоторыми из них. В экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи наших земляков. Посетить её можно до 30 апреля.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Татьяна Краскова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество10 февраля , 12:03
Елена Колобанова возглавила красногвардейскую общественную организацию пенсионеров
Материал
Культура27 января , 13:54
День российского студенчества отпраздновали в Бирючанском техникуме
Материал
Общество26 января , 14:18
Сотрудники ОМВД напоминают красногвардейцам: «Железная дорога не прощает ошибок»