Красногвардейские ветераны Группы войск в Германии по традиции собираются вместе в июне. Нынешний первый летний месяц не стал исключением.
«На протяжении 5 лет в начале июня мы встречаемся в дружеской обстановке. Проводим автопробег по городу, возлагаем венки на мемориалах павших воинов, наших земляков, которые сложили свои головы в суровые годы Великой Отечественной войны в борьбе с фашистскими захватчиками. Вспоминаем свои молодые годы армейской службы, делимся впечатлениями о политических событиях в стране, о ходе специальной военной операции», – рассказал председатель совета региональной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии» Вячеслав Пелих.
Ветераны ГСВГ нашего муниципалитета с начала специальной военной операции активно включились в оказание гуманитарной помощи военнослужащим, задействованным в боевых действиях. На собранные средства были приобретены три теплогенератора, материалы для изготовления окопных свечей, повязок, постельных принадлежностей, нижнего белья. Существенный вклад в благое дело внесли Павел Брежнев, Андрей Дурыкин, Валентин Глушкин. Члены общественной организации принимают участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодёжи в учреждениях образования. Пример в этом подают Владимир Хабаров, Вячеслав Фионин, Николай Рогозянов, Иван Масловский. На сегодняшний день в нашем районе насчитывается 89 здравствующих ветеранов, а в области по данным военкоматов – более 1000 человек.
«Хотелось бы напомнить читателям, что группа советских войск в Германии приступила к выполнению задач 10 июня 1945 года. Это объединение было образовано на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования №11095 от 29.05.1945 года. Её возглавил маршал Георгий Жуков, командующий войсками 1-го Белорусского фронта. Он одновременно руководил и советской военной администрацией в Германии. ГСОВГ представляла собой стратегический важный передовой рубеж, предназначенный для отражения первоначального натиска противника и удержания пограничной линии ГДР и стран, входивших в организацию Варшавского договора», – поделился руководитель общественной организации ветеранов-военнослужащих.
Как отметил Вячеслав Владимирович, за время существования группы советских войск в Германии размер её менялся. В первые послевоенные годы здесь несли службу около 3 млн. бойцов. В 70-х годах численность составляла 1 млн. человек. На момент вывода войск из Германии количество военнослужащих уменьшилось до 500 тысяч. Служить в рядах ГСВГ, по словам автора письма в редакцию, считалось почётно, туда отбирались лучшие солдаты, сержанты и офицеры.