Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Он не мог иначе. Жительница Красногвардейского района рассказала о супруге-добровольце

28 мая 2023, 13:21ОбществоФото: Олег Валуйских

Мотивы её мужа, заключившего контракт с Министерством обороны, поддержали его семья и друзья.

В зону проведения специальной военной операции Николай планировал отправиться с первых её дней. Он надеялся, что его призовут обязательно, так как у него имеется опыт участия в боевых действиях, да и по возрастной категории тоже подходил.

Полгода мужчина внимательно по всем каналам следил за ходом развития событий. А когда началась частичная мобилизация, он окончательно решил идти на защиту Отечества. Мужчина не мог наблюдать за происходящим со стороны. В один из вечеров он сказал своей жене: «Кто, если не я?» У Анны не было аргументов сказать ему «нет», она знала характер мужа, хотя и понимала что оставаться одной с двумя детьми непросто...

«Ты сильная и ты справишься, я знаю», повторял он.

Его решение было безоговорочным. Созвонившись с товарищем, они вместе отправились в райвоенкомат, где как добровольцы заключили контракт. Затем в течение двух недель прошли медкомиссию и стали ждать вызова. В один из ноябрьских дней, когда семья собралась за обедом, на телефон Николая поступил звонок.

«Ты только не плачь, и всё будет хорошо! Я просто не могу по-другому», – сказал Николай.

Он направился в комнату, где в углу, за шкафом, стоял уже приготовленный большой вещмешок. Об отъезде мужа Анна сообщила своим родителям, а его матери он попросил не звонить, чтобы лишний раз не волновать. Двенадцатилетний сын подошёл к отцу, обнял его и прошептал: «Узнай о том, о чём я тебя просил, пожалуйста».

После серьёзных боевых курсов Николай и его товарищ были отправлены на передовую. Через два месяца раненый друг вернулся домой. Первым, что он сделал, заехал к Анне. Женщина сначала обрадовалась, потом напряглась. В мыслях завертелось всякое, её взгляд выдавал тревогу.

Что-то с Колей? – спросила она гостя.

Не волнуйся, всё хорошо. Я зашёл сказать тебе слова благодарности от всего батальона. Твой муж – настоящий боец: храбрый, опытный и надёжный. Благодаря нему в нашем отряде сохраняется боевой дух, без которого победить невозможно. Его стойкость и целеустремлённость служат примером для других, молодых бойцов – с гордостью рассказал боевой товарищ.

Анна признаётся, что очень гордится своим мужем. А когда узнала, о чём его шёпотом просил сын, стала гордиться и им тоже. Шестиклассник интересовался, берут ли в его возрасте в армию...

Николай и Анна в браке больше 10 лет. За это время они стали родными. Говорят, чувства проверяются на расстоянии. Пребывая в разлуке более чем полгода, супруги стали ещё больше тянутся друг к другу, ещё нежнее и теплее проходят их телефонные разговоры.

«Я по его интонации голоса научилась определять, какие у них дела на фронте. В основном, он спрашивает, как моё самочувствие и как учатся дети. О себе, кроме слов «победа будет за нами», ничего не рассказывает. Он не умеет жаловаться – это не в его характере», – поделилась жена контрактника.

Однажды, в начале весны Анна до позднего вечера трудилась в саду. Вдруг в калитку кто-то постучал. В недоумении женщина направилась к воротам. Открыв калитку, Анна увидела мужа.

Ты вернулся?, – спросила она, когда уже земля улетела из-под неё ног. Как маленькую девочку её кружили в воздухе сильные, крепкие руки супруга.

Я на пару часов и обратно, – ответил Николай.

Никогда в жизни этих людей время не летело так быстро. Одной минутой прошло их общение в семейном кругу. Дети рассказывали о своих достижениях в школе, тесть наказывал зятю быть бдительным и помогать боевым товарищам. Тёща собирала сумку с продуктами в дорогу, то и дело спрашивая, что лучше положить солдатам.  

Николай попросил, чтобы его не провожали за ворота. Анна отправила детей спать, а сама тихонько открыла калитку и вышла за ворота. Она помолилась Богу, прося его о помощи и защите, а потом долго смотрела вслед удаляющейся военной машине, за рулём которой был самый любимый и дорогой её сердцу защитник Родины.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Безух
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире