Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Красногвардейский учитель Нина Ельчищева: «С любовью к профессии и ученикам»

4 февраля 2023, 09:00ОбществоФото: Личный архив Нины Ельчищевой

Верхососенский педагог в профессии более 30 лет.

Учитель Верхососенской школы Нина Ельчищева отметила в конце января юбилей. Из 55 прожитых лет 34 отдано любимому делу.

«Я побывала в Верхососенской средней школе в один из предновогодних праздничных дней. Полюбовалась украшенными ёлками в кабинетах начальных классов, где проводились в этот день весёлые утренники. Сказочная атмосфера царила в классной комнате, где обучаются восемь третьеклассников: зелёная красавица с переливающимися игрушками и мигающей, сияющей гирляндой. Привлекают внимание новогодние символы – фигурки Деда Мороза, Снегурочки, снеговика, сверкающая мишура, искрящиеся дождик и снежинки. Искренне радуется этому событию детвора в разнообразных нарядных костюмах. Умело руководит этим „царством“ учитель Нина Ельчищева», – поделилась наш внештатный автор Лидия Попова.
Фото: Личный архив Нины Ельчищевой

После утренника она раздаёт своим подопечным подарки-сладости, поясняя: «Это от губернатора, это от школы, а это от меня». Довольные мальчишки и девчонки собираются домой. Нина Николаевна, провожая их, вместе с другими учителями начальных классов по-матерински заботливо уточняет, кто из ребят постарше сопроводит младших по выходу из школьного автобуса. Некоторых учеников она просит позвонить по прибытии домой.

Лидия Петровна обратила внимание на шкафы, где представлено творчество детей (поделки, рисунки), а также находится дидактический материал, литература в помощь классному руководителю. Полезную информацию несут уголки  по технике безопасности и о жизни класса, стенд с государственными символами Российской Федерации, рекомендации к правильной посадке ученика за столом. Присоединившись ко мне, педагог увлечённо ведёт рассказ о том, как эффективны в настоящее время технические средства обучения: компьютер, принтер, сканер, проектор.

«Я вывожу на экран нужную таблицу или картинку по любому предмету. Учащиеся с интересом просматривают, запоминают и усваивают этот наглядный материал. Мы, учителя, очень довольны и благодарны за это оборудование», – делится Нина Ельчищева.

По словам педагога, уже с начальных классов идёт знакомство школьников с тестовой формой контроля и ведётся подготовка к экзаменам. С согласия родителей она приучает ребят к самообслуживанию, труду. Непросто приходится работать с первоклассниками до тех пор, пока они привыкнут к школьному режиму, к порядку. А по истечении определённого времени воспитанники с удовольствием дежурят в классе, в столовой, сами себя контролируют, помогая учителю. Каждое слово, приведённый факт свидетельствуют о любви учителя к выбранной профессии и своим ученикам.

«У обучающихся этого педагога прочные знания. Нина Николаевна трудолюбива, систематически совершенствует своё мастерство, активно участвует в общешкольной жизни, в муниципальных и региональных мероприятиях. Проводимая ею внеклассная работа расширяет кругозор детей», – отметила директор школы Нина Титова.

Муж юбилярши – глава администрации Верхососенского сельского поселения Михаил Ельчищев – говорит, что она для него – надёжный домашний тыл, для сыновей Сергея и Евгения – лучшая мама, для внучек Даши и Арины и внуков Кирилла и Никиты – замечательная бабушка.

На подворье супругов водится птица, они обрабатывают небольшой огород, где произрастает всё необходимое. Глава семьи ухаживает за садом, радующим прекрасными фруктами. Ельчищевы с интересом знакомятся  с районной и областной прессой. В свободное от других дел время, удобно расположившись в кресле у телевизора, хозяйка семейного очага любит вязать для детей и внуков красивые тёплые вещи. Главные её мысли и надежды – о здоровье и благополучии родных и близких, скорейшем наступлении мира.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта