Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Красногвардейский прокурор Сергей Баранов: «Такова наша миссия»

12 января 2023, 09:00ОбществоФото: Ольга Мурдасова

Сегодня системе исполняется 301 год с момента основания.

Прокуратура начала свою историю с 12 января 1722 года, когда по замыслу Петра Первого был учреждён институт контроля над деятельностью государственного аппарата. Само это слово в переводе с латинского означает «заботиться, обеспечивать, предотвращать». А значит, за деятельностью сотрудников прокуратуры всегда стоит реальная защита прав, свобод человека и гражданина, а также интересов государства.

«В центре внимания прокуратуры Красногвардейского района в первую очередь находятся вопросы здравоохранения, образования, оплаты труда, пенсионного обеспечения, функционирования жилищно-коммунальной системы и многие другие», – подчеркнул прокурор Красногвардейского района, советник юстиции Сергей Баранов.

В ходе осуществления надзора прокуратурой Красногвардейского района в 2022 году выявлено 1194 нарушения федерального законодательства. В связи с этим в адрес руководителей организаций и органов власти внесено 550 представлений, в суды направлено 125 исковых заявлений, 56 виновных должностных лиц привлечено к административной ответственности.

«Стремясь добиться конкретных результатов, работники прокуратуры трудятся, не считаясь с личным временем и интересами. Но такова наша миссия. Вот лишь некоторые результаты нашей работы», – продолжил Сергей Баранов.

Так, мерами прокурорского реагирования в истекшем году восстановлено водоснабжение в селе Калиново. Окна ряда образовательных учреждений приведены в соответствие с требованиями государственного стандарта. Оборудовано помещение кабинета химии одной из школ вытяжным шкафом в рамках национального проекта «Образование».

«Ещё одна наша немаловажная задача состоит в обеспечении неотвратимости наказания за совершённое преступление», – отметил прокурор.

В 2022 году работниками прокуратуры Красногвардейского района поддержано государственное обвинение по 99 уголовным делам. Шесть из них – в интересах несовершеннолетних, одно – коррупционной направленности в отношении взяткодателя. По предложению прокурора осуждено к различным видам наказания 101 лицо, в том числе 22-м назначено наказание в виде лишения свободы.

В минувшем году прокуратура района принимала участие в нормотворческой деятельности. Ею было оспорено более 175 незаконных правовых актов органов, регулирующих правоотношения в сферах оборота земель, бюджетного законодательства, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. В результате данные муниципальные правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт22 марта , 10:00
Более 15 тыс. жителей Красногвардейского района приняли участие в сдаче ГТО
Материал
Общество20 марта , 17:15
Участники СВО из Белгородской области смогут рассчитывать на льготную ипотеку
Материал
Общество20 марта , 09:00
Глава администрации Красногвардейского района провела очередной личный приём граждан