Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Врач Красногвардейской больницы предупредила о последствиях новогодних каникул

6 января 2023, 09:00ОбществоФото: freepik.com

Людмила Рычкина напомнила о серьёзных нагрузках на организм из-за обилия угощений, сладких и алкогольных напитков.

Завполиклиникой Красногвардейской центральной райбольницы Людмила Рычкина дала несколько рекомендаций, как насладиться долгожданными каникулами и сохранить своё здоровье. Первая и основная рекомендация – не злоупотреблять алкоголем. Алкогольное опьянение не позволяет адекватно оценить окружающую обстановку, в том числе погодные условия, что часто приводит к переохлаждению и обморожениям. При длительном нахождении человека на улице в мороз сосуды головного мозга могут спазмироваться, что чревато потерей сознания, развитием сердечного приступа.

«На улицу в новогодние каникулы выходите обязательно, но только в трезвом виде, одетыми согласно погоде и в головном уборе. При очень низкой температуре гуляйте не более получаса», – отметила Людмила Рычкина.

Чтобы застолье не обернулось расстройством пищеварения или обострением хронических заболеваний, нужно соблюдать следующие простые правила. Не голодать весь день для того, чтобы «оставить место» для плотного ужина. Включить в список праздничных блюд больше свежих овощей и фруктов. Избегать жирной и тяжёлой пищи, особенно если она вам противопоказана по состоянию здоровья. Если вы всё же решили съесть что-то очевидно вредное, максимально ограничьте порцию. Майонез можно заменить другим соусом или выбрать наименее жирный из представленных на полке, а также использовать меньшее количество для заправки салатов.

«Во время новогодних каникул включайте в свой рацион блюда из овощей, круп, приготовленных на пару, рыбы и мяса, ограничьте или совсем исключите жирные, жареные, острые и солёные продукты», – добавила доктор.

Не стоит забывать о том, что новогодние каникулы – это возможность ярко и красиво провести время с близкими людьми. Сходите на каток, прогуляйтесь на лыжах с друзьями и семьёй, займитесь скандинавской ходьбой, сделайте замечательные фотографии, рассматривая которые вы будете вспоминать только тёплые и душевные моменты.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Краскова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоСегодня, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
СпортВчера, 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире