Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Детский сад Бирюча присоединился к месячнику по профилактике дорожного травматизма

27 сентября 2022, 10:00ОбществоФото: Архив детсада «Солнышко»

Работа с дошкольниками строилась во взаимодействии педагогов и родителей.

Месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится во всех образовательных учреждениях на территории Белгородской области по традиции в начале учебного года. Не остался в стороне и детский сад «Солнышко» Бирюча.

«Как и в предыдущие годы, так и в этом году весь педагогический коллектив активно участвует в профилактических мероприятиях. Потому как для маленького ребёнка переход улицы, любая прогулка – опасное приключение», – рассказала воспитатель детского сада «Солнышко» города Бирюч Мария Копыльцова.

Для проведения профилактической работы с детьми в разновозрастной группе «Матрёшки» организован уголок по обучению правилам поведения на улице. В нём собран разнообразный игровой и дидактический материал, доступный детям. Часть оборудования изготовлена руками педагогов. Это макеты улиц, светофоров, пешеходных переходов, обучающие игры, иллюстрации различных видов транспорта, загадки, кроссворды и многое другое. Многое подарено родителями группы. В детском саду есть и специальное игровое оборудование, дающее возможность проводить занятия с использованием макетов светофора, дорожных знаков.

«Одним из определяющих условий успешного обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дороге является создание комфортной развивающей среды, что позволяет стимулировать познавательную активность к окружающему миру в доступной игровой форме», – отметила инструктор по физической культуре детского сада «Солнышко» города Бирюч Ольга Хмелькова.
Фото: Архив детсада «Солнышко»

Ежедневно в течение месяца в группе организовывалась и проводилась профилактическая работа по основам безопасности жизнедеятельности с детьми на занятиях, в играх, в утренние часы, вечером. Это тематические прогулки, беседы, дидактические игры, развлечения по изучению правил дорожного движения, чтение художественной литературы, заучивание стихотворений на эту тематику.

«Немаловажную роль в формировании устойчивых навыков детского поведения играет совместная деятельность специалистов, работающих в нашей группе, так как полученные на занятиях детские знания важно закреплять в других видах деятельности: на физкультурных и музыкальных занятиях, а также с дефектологом и психологом. Ведь, не имея основных знаний и умений, ребёнок не сможет получить навыки безопасного поведения в окружающем мире», – подчеркнула дефектолог детского сада «Солнышко» города Бирюч Оксана Борисовская.
Фото: Архив детсада «Солнышко»

В раздевалке в течение всего года используются буклеты, стенды, папки для взаимодействия с родителями, законными представителями детей. Проводятся беседы, родительские собрания, используются мессенджеры для консультаций, пересылки листовок и буклетов. Педагоги призывали родителей подавать дошкольникам только положительный пример: переходить дорогу по пешеходному переходу, не перебегать перед движущимся транспортом, рискуя своей жизнью и жизнью ребёнка, двигаясь по обочине, использовать одежду с фликерами в тёмное время суток. Родителям-водителям советовали перевозить детей обязательно в специально предназначенных для них устройствах, соответствующих возрасту и росту.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире