Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Обновлённая Стрелецкая средняя школа Красногвардейского района распахнула свои двери

2 сентября 2022, 08:45ОбществоФото: Олег Валуйских

Здесь завершился долгожданный капитальный ремонт здания.

Стрелецкая средняя общеобразовательная школа приняла своих учеников 1 сентября. Нынешнее начало учебного года войдёт в её историю как второй день рождения образовательного учреждения. Школа распахнула свои двери  после долгожданного капитального ремонта.

Недавние проблемы с температурным режимом в кабинетах, изношенным учебным оборудованием, изветшавшими оконными блоками и входными группами, далеко не новым пищеблоком, сегодня вспоминаются как пережитое. Многие жители Стрелецкого считают свершившийся факт открытия обновлённого здания школы своей личной победой, поскольку ходатайствовать о ремонте образовательного учреждения неравнодушным людям приходилось на многих собраниях.

С самого утра здесь чувствовалась праздничная атмосфера. Родители вместе с детьми были в приподнятом настроении. Все не скрывали своего восхищения: школу не узнать! Особенным этот день стал для десяти первоклашек, именно им выпала честь начать новую главу истории учебного заведения. Не менее трепетные чувства испытывали и трое одиннадцатиклассников, которые в наступившем учебном году получат аттестаты зрелости. Как рассказал нам директор школы Юрий Черняков, всего здесь 74 ученика, для них трудятся 18 педагогов и 10 человек обслуживающего персонала.

После своеобразной творческой переклички со всеми классами ведущие мероприятия объявляют торжественную линейку открытой. Звучит гимн Российской Федерации, его исполняет весь коллектив школы, торжественно поднимаются флаги. Поздравить собравшихся с этим знаменательным днём прибыли заместитель исполнительного директора Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Инна Кочетова, начальник управления образования администрации Красногвардейского района, кстати сказать, выпускник данной школы, Евгений Черняков, глава администрации Стрелецкого сельского поселения Максим Бородин, настоятель храма Всемилостивого Спаса отец Павел.

Выступавшие искренне поздравили учителей и учеников с началом учебного года, сказали добрые слова в адрес всех причастных к капремонту школы – губернатора и правительства области, администрации Красногвардейского района, общества с ограниченной ответственностью «М-Строй» и её руководителя, депутата Муниципального совета района Николая Маркова. Сам же Николай Семёнович, когда ему было предоставлено слово, не скрывал своего волнения.

Фото: Олег Валуйских
«Для меня как для выпускника этой школы главными экзаменаторами всей проведённой работы станут дети и учителя, которые сегодня входят в получившее второе рождение образовательное учреждение. Поверьте, строители старались сделать всё, чтобы жители Стрелецкого гордились школой», – отметил он.

На любой праздник, как известно, принято приходить с подарками. Евгений Черняков от имени главы администрации района Анны Куташовой вручил директору местного детсада, который также располагается в здании школы, набор игрушек. Небыли забыты и самые юны ученики, которым были переданы от имени губернатора области Вячеслава Гладкова мешочки для обуви и альбомы первоклассника. Николай Марков объявил о том, что руководимой им организацией принято решение о выделении денежных средств в сумме 100 тыс. рублей для приобретения спортивного и туристического инвентаря.

И вот он торжественный момент. Начальник управления образования Евгений Черняков, директор школы Юрий Черняков и первоклассница Анастасия Башкатова под фанфары перерезают символическую красную ленту. Школа открыта!

Проводя для нас экскурсию по учебному заведению, Юрий Черняков поведал, что теперь в каждом классе имеются современные ультрафокусные широкоформатные проекторы, документ-камеры, появилось здесь и новое звукоусилительное оборудование, введена централизованная система часификации, в рекреационных зонах размещены плазменные телевизоры.

«Отдельное внимание уделено современному оборудованию пищеблока, о котором здесь раньше и мечтать не могли, и, конечно же, вопросам безопасности, – рассказал Юрий Черняков. – Камеры видеонаблюдения уставлены в каждом кабинете, по периметру здания и в коридорах, оборудован пропускной пункт, имеются централизованные видеодомофоны, пожарная сигнализация, различного рода дополнительные датчики безопасности. Пропускной режим обеспечивает частное охранное предприятие».

Юрий Викторович не без удовлетворения говорит о том, что работа проведена большая, и строители к ней подошли со всей ответственностью. А контроль за качеством всего сделанного буквально ежедневно осуществлял весь коллектив школы.

Отдельно отметим, что на территории школы появилась шикарная спортивная площадка с прорезиненным покрытием, универсальными тренажёрами. Она станет хорошим дополнением к имеющемуся здесь оборудованному спортивному залу.

Словом, событие состоялось. Теперь у здешних учеников и учителей есть всё, для того, чтобы достигать новых высот в изучаемых дисциплинах, творчестве, спорте. И мы верим, так и будет!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта