Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+9 °С, облачно
Белгород

Жительница красногвардейской Никитовки Мария Горишнякова отметила 95-й день рождения

17 августа 2022, 10:11ОбществоФото: Леонид Евтушенко

Ей вручили персональное поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина.

Мария Горишнякова встречала в августовский день почётных гостей. В старенький дом по улице Комарова села Никитовка пришли заместитель главы администрации Красногвардейского района по социальной политике Александр Марковской, глава администрации Никитовское сельского поселения Юрий  Дорохин, председатель первичного отделения Союза пенсионеров сельского поселения Леонид Евтушенко. Юбилярше вручили персональное поздравление президента страны, подарки. Звучали пожелания здоровья, благополучия, добра. Мария Ивановна была рада и гостям, и вниманию.

«В столь почтенном возрасте она сохранила  ясный ум и завидную память. Её воспоминания совершенно уникальны, как уникален и неповторим каждый человек. Пришлось пережить ей голод, холод, коллективизацию, гонение на церковь. На каждой улице создавались колхозы, а в центре села была образована артель „Коллективист“, в которой уже в 14 лет невысокая, хрупкая девушка трудилась в поте лица», – поделился председатель первичного отделения Союза пенсионеров Никитовского поселения Леонид Евтушенко.

Война нарушила жизнь селян, пришло горе и лишение в каждую семью. Мария ждала с фронта отца, он вернулся домой в 1945. Девушке же приходилось выживать и работать в тылу, не жалею себя для Победы. Суровой осенью и зимой 1941 года рыла окопы возле Никитовки, полуголодная, падая от усталости, замерзая. 7 июля 1942 года немцы захватили село, ей пришлось пережить 195 дней оккупации.

После войны Мария Ивановна помогала колхозникам убирать урожай, участвовала в сенокосе, жатве, молотьбе и других работах. Трудно представить, что пришлось ей вынести, сколько пережить.

«Впоследствии девушка успешно закончила Никитовскую среднюю школу и получила специальность бухгалтера в городе Харькове. После чего трудилась по специальности в  коллективном хозяйстве, а затем, до ухода на пенсию, – в Никитовском комбинате бытового обслуживания», – продолжил рассказ наш внештатный корреспондент.

Мария вышла замуж, с мужем Александром Петровичем прожила более  60 лет. Вырастили славных детей, сыновей Владимира и Сергея. Со временем появились внуки, правнуки и праправнуки. Каков секрет долголетия нашей юбилярши? По её мнению, главное – это привычка трудиться и огромное жизнелюбие.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:07
Вячеслав Гладков ознакомился с докладом о ходе реализации нацпроектов в 2024 году
Материал
ОбществоВчера, 11:08
Вячеслав Гладков поручил создать цифровой ресурс для оказания правовой помощи онлайн
Материал
Общество11 апреля , 18:11
Вячеслав Гладков — о заседании координационного совета отделения «Движение первых»