Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Сотрудник Красногвардейского краеведческого музея Ирина Лихолетова – о своей работе

18 мая 2022, 10:00ОбществоФото: Татьяна Краскова

Вот уже 17 лет она занимается учётом и хранением экспонатов.

Всемирный день музеев отмечается 18 мая. В преддверии праздника мы встретились с научным сотрудником по фондовой работе Красногвардейского краеведческого музея Ириной Лихолетовой. Ирина Егоровна рассказала о том, какой труд стоит за тем, чтобы мы с вами могли прийти в музей и полюбоваться предметами, фотографиями и картинами.

 Ирина Егоровна, как давно вы работаете в музее и почему выбрали эту специальность?

 В Красногвардейский краеведческий музей я пришла в 2005 году. На должность научного сотрудника по фондовой работе меня пригласила директор Галина Алексеевна Ямпольская. Имея историческое образование, я заинтересовалась её предложением и не жалею об этом. Работа, конечно, не из лёгких, временами монотонная, но всё равно очень интересная. По своей профессиональной деятельности мне приходится общаться с творческими людьми, настоящими профессионалами своего дела.

 В чём заключается ваша работа? Чем вы занимаетесь?

 Я занимаюсь непосредственно учётом и хранением музейных предметов. И это не только составление актов и договоров, но и изучение, описание, запись каждого предмета в книги поступлений, инвентарные книги. Иногда, чтобы максимально точно атрибутировать предмет, приходится так глубоко погружаться в тему, что получается целая исследовательская работа.

Но главное не только сохранить, но и популяризировать музейные предметы. Ведь они несут историю, и именно с их помощью на музейных уроках, экскурсиях, выставках мы рассказываем о тех или иных событиях подрастающему поколению и всем интересующимся людям.

С 2011 года в музее ведётся внедрение цифровых технологий в фондовую деятельность. Работа в этом направлении началась с оцифровки всех предметов, хранящихся в фондах, и установки автоматизированной учётной системы АС «Музей-3», в которую вносятся все поступления. С 2017 года Красногвардейский краеведческий музей, Ливенский и Веселовский филиалы зарегистрированы в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации. Все предметы основного фонда уже в него внесены и доступны в сети Интернет. В настоящее время создан единый реестр музеев Российской Федерации, куда мы также входим.

Помимо фондовой работы я провожу экскурсии, участвую в проектной деятельности музея, являюсь администратором нескольких проектов, реализуемых учреждением.

 Какие предметы и коллекции представлены в фонде Красногвардейского краеведческого музея?

 В собрание нашего музея входит около 10 тыс. единиц хранения. Коллекции музея разнообразны по составу. Среди них фотографии и документы, печатные источники и редкие книги, нумизматика и предметы быта, живопись, графика и многое другое.

 Откуда поступают новые экспонаты?

 В среднем ежегодно фонд музея пополняется на 400 единиц. Все они подарены жителями города Бирюч и Красногвардейского района. В последние годы чаще стали поступать предметы не только от частных лиц, но и от организаций.

 Ирина Егоровна, есть ли на вашей памяти случай, когда к вам приносили не просто ценную вещь, а настоящую сенсацию?

 Наверное, одним из сенсационных событий стало поступление коллекции картин Владислава Владиславовича Ежевского, написанных в начале ХХ века. В Бирюче он был известен как учитель рисования, до старости работал в местной школе. Однако никто не знал, что он писал портреты. Коллекционер из Воронежа, который предоставил их музею, позиционировал Ежевского как последнего портретиста царской России. Мы были просто заворожены, увидев его работы. Как позже выяснилось, он обучался в Одесской рисовальной школе, переименованной в 1899 году в Одесское художественное училище. Его преподавателями были Кириак Константинович Костанди, Геннадий Александрович Ладыженский, Луиджи Доминикович Иорини.

 У вас есть любимый экспонат?

 Сложный вопрос. Как из такого огромного числа выбрать один экспонат? Каждый предмет по-своему уникален, у каждого своя легенда. Один может рассказать об общественном, политическом или культурном событии, а другой поведает о личной истории. Очень трогательно, когда люди дарят нам вещи, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

Мне всегда приятно, когда музею дарят свои книги местные авторы, они занимают достойное место в коллекции «Редкая книга». Есть среди поступлений последних лет награды и личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны, хотя передача наград – это длительная и очень серьёзная процедура, проводимая через Комиссию при президенте РФ по госнаградам.

 Наверняка в музее есть постоянные дарители. Кого бы из них вы отдельно отметили?

 Невозможно хотя бы просто перечислить имена всех дарителей. По имеющимся в музее документам за 43 года их насчитывается несколько сотен. Многие из них – постоянные. Доброта и щедрость всех, кто принёс в музей предметы для изучения и экспонирования, не может не вызывать глубокого уважения, ведь это частица чьего-то сердца, души, дорогой памяти. Мы высоко ценим своих дарителей, выражаем им свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия нашего района и надеемся на то, что их число будет увеличиваться.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Татьяна Краскова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт22 марта , 10:00
Более 15 тыс. жителей Красногвардейского района приняли участие в сдаче ГТО
Материал
Общество20 марта , 17:15
Участники СВО из Белгородской области смогут рассчитывать на льготную ипотеку
Материал
Общество20 марта , 09:00
Глава администрации Красногвардейского района провела очередной личный приём граждан