Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Михаил Ивченко из Красногвардейского района: «Электросвязь – моя стихия!»

7 мая 2022, 09:00ОбществоФото: Олег Валуйских

В отрасль он пришёл трудиться, последовав примеру отца.

В нашей с вами жизни есть ряд профессий, о значимости которых мы можем говорить только в том случае, когда замечаем какой-либо сбой в привычном быте. К числу таковых сфер бесспорно относится и телефонная связь. Несмотря на то, что мобильные операторы уже прочно вошли в современный обиход, стационарная телефонная связь продолжает оставаться не менее значимой, поскольку она в своём роде является основой для существования всех телекоммуникаций.

Универсальный специалист связи сервисного центра в городе Новый Оскол компании «Ростелеком» Михаил Ивченко в профессию пришёл в 1995 году. Примером преданности избранному делу стал для него отец, посвятивший себя работе на автоматической телефонной станции села Весёлое. Собственно говоря, сын сменил его после выхода на заслуженный отдых.

«Когда я пришёл в отрасль электросвязи, у нас в селе был полноценный трудовой коллектив. В распоряжении имелся автомобиль, была бригада станционщиков, линейщиков, даже работал кассир, принимавший платежи от населения», – рассказывает Михали Ивченко.

В ту пору станционное оборудование было координатной системы, оно требовало обслуживания со стороны специалистов. Михаил же отвечал за состояние линий связи. Он досконально знает все маршруты пролегания кабельных линий связи, в зону его ответственности входило и существовавшее в ту пору проводное радиовещание.

Время не стоит на месте. На смену устаревшим АТС пришли цифровые. Отжило своё время радиовещание. Однако осталась необходимость обслуживания линий связи. Вот так Михаил Васильевич остался единственным специалистом в данной отрасли на селе.

«Моя нынешняя должность, наверное, не случайно называется «универсальный специалист связи», поскольку теперь я в одном лице выполняю не только работы по обслуживанию кабельных линий и оконечных абонентских устройств, но и по настройке оборудования для доступа в Интернет, предоставления услуг цифрового интерактивного телевидения», – делится собеседник.

Так совпало, что год начала трудового пути Ивченко стал для него и точкой отсчёта в семейной жизни. Вместе с супругой они воспитали двоих дочерей. Одна из них связала свою судьбу со стоматологией, другая – завершает обучение на факультете иностранных языков.

«Михаила Васильевича отличает высокое мастерство в выполнении поставленных перед ним задач, – говорит о моём собеседнике ведущий сервисный инженер центра Владислав Зуев. – За последнее время при его непосредственном участии были выполнены работы по улучшению состояния линейно-кабельных сооружений сетей как в рамках госпрограммы «Цифровая экономика», так и в плане предоставления современных цифровых услуг связи населению района».

За короткое время беседы с Михаилом Ивченко я подметил его весёлый нрав, оптимизм и позитивный настрой. Ответы на мои вопросы он давал очень скоро, без особых раздумий. Его жизненная энергия, сравнимая со скоростью цифрового сигнала, помогает ему не только в работе, но и в быту. За достигнутые трудовые результаты портрет Михаила Ивченко занесён в нынешнем году на районную Аллею Трудовой Славы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
Общество25 апреля , 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире