Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Почётный гражданин Красногвардейского района Юрий Ерыгин отметил 6 мая 80-летний юбилей

6 мая 2022, 15:11ОбществоФото: Леонид Евтушенко

Многие годы деятельности этого незаурядного человека связаны с Никитовским сельским поселением.

Юрий  родился в селе Кулешовка  в крестьянской семье. Отец – инвалид Великой Отечественной войны. Работал председателем Валуйчанского сельского Совета, затем – председателем колхоза. Мама всю жизнь трудилась в колхозе на разных участках. Родила десятерых детей, награждена орденами «Материнская Слава» всех трёх степеней.

Труд с малолетства

В послевоенное время в Кулешовке была организована  бригада, занимающаяся  выращиванием шелкопрядов. Мальчонка помогал маме кормить и охранять их от птиц, собирать коконы. Его семья благополучно пережила известный всем голод 1946 года. После пятого класса во время каникул возил воду полеводам и механизаторам колхоза. У него был послушный вол, с которым он сдружился. Юрий легко общался с тружениками, работающими под палящим солнцем. Так подросток проходил школу общения с людьми, закалялся физически.

В колхоз – после семилетки

В 1956 году после окончания семилетки юноша решил трудоустроиться в колхоз. Так он становится помощником родителей в воспитании четверых своих младших братьев и сестёр. Отцу всё труднее было   справляться с домашним хозяйством. Начинающего колхозника определили на птицеферму. В его обязанности входили  подвоз воды, кормов, мела, песка, дров. Один раз в неделю отправлял продукцию на  базу в Ливенку. Особые трудности возникали с доставкой  воды из родника: ведром набирал в бочку две тонны ежедневно.  Трудился без выходных с утра до темна.

 Жизнь в стране понемногу улучшалась. Механизировался тяжёлый крестьянский труд. Можно было заниматься самообразованием, начало вещать  радио. По вечерам Юрий любил посещать библиотеку, читал книги и газеты, мечтал стать ветеринаром или зоотехником. Но обстоятельства сложились иначе. В то время в стране получил большой размах призыв: «Живёшь в селе – знай технику!». Шофёрскому делу парня обучили в Никитовской средней школе. И вот в сентябре 1960 года он – водитель грузовика ГАЗ - 51 в колхозе им. Ватутина.

Школа мужания

В армии Ерыгин служил три с половиной года, где получил высшую квалификацию – шофёр первого класса. Здесь проявил себя как хороший организатор комсомольской работы, был заместителем командира взвода. В 1964 году его приняли в члены КПСС.

После демобилизации возвратился на прежнее место работы. Вскоре председатель колхоза Ефим Кононов предложил  молодому человеку  должность бригадира комплексной бригады в родной Кулешовке. Юрий уже был семейным человеком, женат на односельчанке  Нине. Осенью 1968 года его направили на трёхмесячные курсы руководителей среднего звена.

К тому времени у них уже родилось две дочери Ирина и Светлана. Жена работала учителем, дети были под присмотром её мамы. У Юрия Владимировича на работе полный лад, бригада по всем показателям лучшая в колхозе.

Возглавил колхоз

В сентябре 1972 года райком партии направил его на учёбу в Брянскую совпартшколу.  Учился с интересом и легко. В 1975 году с отличием закончил её. В этом же году Ерыгин становится секретарём парткома колхоза им. Куйбышева. В партийной организации насчитывалось более ста человек. Имея большой опыт работы с людьми, он легко справлялся со своими обязанностями. По праву заслужил у тружеников признание и авторитет, и  в 1980 году его единогласно избрали председателем вышеназванного  колхоза.

«Начались долгие годы успешной деятельности Ерыгина в качестве руководителя сельхозпредприятия. Колхоз под его началом заметно пошёл в гору. Председатель уделял большое внимание внедрению новых технологий в каждой из отраслей хозяйства. С первых дней приходилось менять структуру управления. От комплексных бригад переходили к цеховой системе, к оплате труда по конечному результату», – сообщил его коллега, ветеран труда Леонид Евтушенко.

 В колхозе была разработана программа повышения плодородия почв. Осуществлялись мероприятия по укреплению почв на склонах, предотвращению ветровой и водной эрозии. По этим вопросам в хозяйстве состоялся областной семинар.

Успешно  функционировала строительная бригада. Наряду с большим строительством производственных объектов, возводились жилые дома (167 квартир), магазины, Дома культуры. Проведена газификация сёл, велись  строительство и ремонт дорог, объектов социальной сферы. Были введены в эксплуатацию новые ремонтные мастерские в селах Арнаутово, Самарино, Никитовка. В каждом селе работала колхозная столовая. Колхоз получал высокие урожаи пшеницы, ячменя, кукурузы, гречихи, аниса, кориандра, сдавали сотни тонн сахарной свёклы, семян подсолнечника.  Занимались и огородничеством. Развивалось животноводство:  действовали шесть молочно -товарных ферм, свиноферма, овцеферма, содержались лошади. За достигнутые успехи колхоз им. Куйбышева был занесён на областную Аллею Трудовой Славы.

 Не хлебом единым

«Юрий Владимирович успешно сочетал производственную работу с культурным и духовным развитием людей.  При нём была организована  художественная самодеятельность, в которой принимали участие механизаторы, животноводы, полеводы, работники конторы.  Колхозные артисты с успехом выступали не только в местных учреждениях культуры, но и других населённых пунктах. Их руководителями были Татьяна Гончаренко и Сергей Дробин. Много было сделано для того, чтобы в селе Самарино открыл двери храм Николая Угодника. Ещё больше средств и труда вложено в восстановление храма в Никитовке», – дополнил воспоминания Леонид Евтушенко.

Доверие земляков

Когда коллективное хозяйство прекратило своё существование, Юрий Владимирович не остался не удел. Его огромный производственный и  организаторский потенциал оказался востребованным на посту главы администрации Никитовского сельского поселения. Работал заинтересованно, вдумчиво, с энтузиазмом.  В поле зрения местной власти постоянно находились учреждения образования, здравоохранения, культуры, дороги, мосты, благоустройство сёл. Прошло время, и опять в 2005- 2006 годах Юрий Ерыгин наблюдает за ремонтом никитовского храма. Меняется ограда, проложены дорожки из тротуарной плитки, завезён чернозём, благодаря которому двор украсился цветами.

Фото: Личный архив Леонида Евтушенко

Где родились – там пригодились

Сейчас Юрий Владимирович и Нина Ефимовна на заслуженном отдыхе. Они держат кур разных пород, гусей. Занимаются огородом, цветами и садом.  Они в постоянном контакте с детьми и внуками.   Старшая дочь Ирина – главный врач Алексеевской центральной районной больницы. Младшая Светлана возглавляет  Никитовскую участковую ветлечебницу.

У юбиляра четыре внука: Мария работает в областной Думе, Юрий и  Светлана – врачи, Андрей – агроном, учится в аспирантуре Белгородской сельскохозяйственной академии. Но, пожалуй, самое тёплое и нежное общение с  правнуками Дашей, Андреем, Софией и Алисой.    Радость старшего поколения в том, что дети и внуки, как говорится, по свету не разбрелись,  а где родились, там и пригодились.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
Общество23 апреля , 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»