Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Красногвардейские архивисты рассказали о своей работе

10 марта 2022, 14:00ОбществоФото: Архивный отдел администрации Красногвардейского района

Сегодня работники этой службы отмечают свой профессиональный праздник.

Профессиональный праздник архивистов отмечается в 2022 году уже в 20-й раз. Событие является неофициальным, оно пока не закреплено на государственном уровне, но поздравлять с ним можно очень большое количество людей, тех, кто имеет отношение к хранению документации.

Работа с документами – это кропотливый, ответственный и очень важный труд. Порой это дополнительная нагрузка к основной работе. Поэтому работники, которые очень часто безвозмездно отвечают за архив и делопроизводство, обеспечивая сохранность документов, заслуживают особые слова благодарности.

«Хочется отдельно отметить и поздравить с праздником сотрудников администраций городского поселения «Город Бирюч», Калиновского, Валуйчанского, Ливенского, Никитовского, Новохуторного сельских поселений, Избирательной комиссии муниципального образования, сельскохозяйственного производственного кооператива «Большевик», открытого акционерного общества «Самаринское», редакции газеты «Знамя труда», – поделилась начальник архивного отдела администрации Красногвардейского района Светлана Чаплиева. – Они на протяжении многих лет являются источниками комплектования архивного отдела, своевременно и качественно оформляют документы и передают их на хранение в районный архив».
Фото: Архивный отдел администрации Красногвардейского района

Документы 50 источников комплектования районного архива составляют историческое наследие Красногвардейского района. Труд архивистов порой незаметен, но очень важен. В архивном отделе – всего три специалиста. Большая нагрузка ложится на плечи Светланы Лопатиной и Натальи Федорищевой. За год ими обрабатывается более двух тысяч запросов.

Проблема сохранения исторического наследия в современных условиях приобрела особую актуальность. Нам известны попытки переписывания истории. Предотвратить это могут только правда и исторические факты, находящиеся в архивных документах. 

Фото: Архивный отдел администрации Красногвардейского района
«Одной из важнейших задач архива, наряду с обеспечением сохранности, учёта и комплектования документами, стоит их популяризация. Для этого ежегодно 10–15 марта в архиве проводятся Дни открытых дверей, а в течение года организовываются экскурсии, выставки, архивные уроки. Архив участвует в различных мероприятиях: конференциях, заседаниях круглых столов, коллегиях, конкурсах, готовит статьи для публикации в районной газете», – говорит Светлана Чапилиева.

В январе 2022 года на архивном уроке, темой которого была оккупация Буденовского района, побывали студенты четвёртого курса Бирючанского техникума. Они с замиранием сердца слушали о фашистских злодеяниях, увидели документы военного периода и познакомились с выставочными экспонатами. Ещё одной интересной находкой стало создание групп «Архивный отдел Красногвардейского района» в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграме». Сегодня архивы – свидетели становления и развития нашего государства, хранители исторической памяти. Без преувеличения можно сказать, что архивисты являются хранителями истории всего человечества.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»