Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Не останавливаться на достигнутом. Глава Бирюча пообщался с журналистами

8 марта 2022, 12:00ОбществоФото: Личный архив Алексея Висторобского

Сегодня город празднует свой день рождения.

Город Бирюч встречает очередной свой день рождения. Накануне этого праздника главный редактор нашего издания Олег Валуйских  побеседовал с главой администрации городского поселения Алексеем Висторобским.

Алексей Сергеевич, нашему районному центру исполняется 317 лет. Предлагаю начать разговор с основных  социально-демографических показателей.

15 лет назад президентом России был подписан федеральный закон, согласно которому нашему городу возвращено его историческое наименование – Бирюч. Так что в этом году мы празднуем небольшой юбилей этого исторического события. Говоря о территории нашего поселения, следует отметить, что она насчитывает в своей площади чуть более 12 тыс. гектаров, из которых 1 537 составляют земли населённых пунктов. К ним относятся, собственно говоря, сам районный центр, а также  входящие в состав поселения село Садки и посёлок Никольский. На начало нынешнего года численность населения составила 7573 человека, из них 3493 мужчины и 4080 женщин. Город является достаточно молодым, около двух тысяч жителей – это люди в возрасте от 14 до 35 лет, трудоспособного населения насчитывается более 4,5 тыс. человек. Отмечу, что особую нашу гордость составляют многодетные семьи. Их у нас 87. В 64-х воспитывается три ребёнка, 17 имеют четверо детей. В городе зарегистрировано три семьи, имеющих на попечении пятерых детей. Особое восхищение вызывают родители, которые растят шесть, восемь и даже десять деток.

Вы возглавляете администрацию городского поселения с октября 2019 года. Какие первоочередные задачи ставили перед собой с приходом на эту должность, чего удалось достичь?

 Отвечая на этот вопрос, отмечу, что у каждого главы того либо иного поселения ключевой обязанностью является прежде всего рост благосостояния граждан, проживающих на территории, решение сложных демографических вопросов, повышение доступности и качества медицинской помощи, среды обитания, жилья, развитие социальной и дорожной инфраструктуры. Нынешнее время требует от нас внедрения высоких стандартов экологического благополучия, эффективной экономики, повышения уровней взаимодействия государства и гражданина, безопасности жизнедеятельности населения. Основополагающим в своей работе считаю направление по экономическому развитию территории, а это – открытие новых производств, создание рабочих мест, реализация частных инвестиционных проектов с участием действующих субъектов малого и среднего бизнеса, привлечение инвесторов не только в экономику поселения, но и социальную сферу.

Любая городская черта имеет своей особенностью наличие сети районов многоквартирной застройки. А потому особое внимание местной властью уделялось вопросам благоустройства дворовых территорий. Так, в 2020 году такая работа проведена на территории многоквартирных домов   микрорайона Черёмушки, по улице Крупской, д. 40, 44, 44А. В прошедшем году качественно по-новому стала выглядеть территория многоквартирных домов по улице Красной, д. 16–18.

Фото: Ольга Мурдасова

Не остаются в стороне и районы частной застройки. Исполняя наказ жителей улицы Орджоникидзе и в целом микрорайона Землянщина, в 2021 году мы оборудовали здесь современную комбинированную детскую площадку общей площадью 210 квадратных метров. Помощь в этом оказал благотворительный фонд «Поколение». Появились места досуга для детей, проживающих в переулке Луговом и на территории многоквартирных домов по улице Крупской.

Говоря о капвложениях в инфраструктуру, нельзя не отметить решение ещё одного наболевшего вопроса – это выполнение работ по капремонту системы водоснабжения улицы Лесной села Садки, оборудованию здесь водозаборной скважины и установке новой водонапорной башни.

Насущным для нас остаётся решение проблем с состоянием улично-дорожной сети. Отмечу, что за последнее время удалось дать вторую жизнь дорогам по улицам Успенская, Фестивальная, Орджоникидзе, Советская, Вознесенская, автодороге Бирюч – Садки. В 2021 году произведён ремонт части автомобильной дороги по улице Карла Маркса с устройством  водопропускной трубы под проезжей частью. Обновилось полотно с твёрдым покрытием по улице Дружбы, решён вопрос с ремонтом аварийного участка дороги соединяющим улицы по улицам Пушкина и Тургенева.

Фото: Ольга Мурдасова

Ещё одним очень актуальным вопросом было строительство пешеходного тротуара по улице Маркина, вдоль довольно оживлённой автодороги. Здесь было уложено 714 квадратных метров тротуарной плитки. Появился современный тротуар протяжённостью более 250 метров и к одной из излюбленных зон отдыха – землянскому пляжу.

Несомненно, сложно поспорить с тем, что Бирюч пережил своё второе рождение в рамках мероприятий к его 300-летию. Однако время быстротечно, и задача власти ни – в коем случае не останавливаться на достигнутом. За последние годы на улицах города появились металлические арки для вертикального озеленения. Постоянно ведётся строительство новых тротуарных дорожек, ремонт существующих.

Фото: Наталья Селезнёва

Отдельное внимание уделяется памятным местам: братской могиле советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении райцентра от немецко-фашистских оккупантов, Аллее Славы, монументу по улице Орджоникидзе, гражданским кладбищам. В год очередного юбилея Великой Победы на районной Аллее Славы был установлен бюст полному кавалеру ордена Славы Ивану Тихоновичу Рубежному. На территории центрального кладбища появился памятник к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, установлены  надгробные плиты в количестве 16 штук участникам Великой Отечественной войны. На территории многоквартирного дома по улице Крупской, 40 появилась  малая архитектурная форма «Звезда». На въезде в город оборудован информационный стенд о Фёдоре Михайловиче Чубукове – Герое Советского Союза, лётчике-истребителе, полковнике авиации. Этим стендом открывается въезд на улицу, носящую его имя.

В городе капитально отремонтированы  детская школа искусств, детский сад «Росинка», здание стадиона «Старт», где помимо зала бокса появились профессиональные беговые дорожки и теннисный корт, произведено дальнейшее благоустройство общественного пространства – рекреационной зоны «Набережная реки Тихая Сосна».

Фото: Жанна Тимашова

 Несомненно, в городе, как и в любом личном домовладении, остаются и наболевшие вопросы…

 Совершенно верно вы подметили. Решить всё и сразу не в силах как рядовой хозяин, так и городская власть. Я лично, работники администрации, службы благоустройства каждодневно вместе с горожанами ездим по одним и тем же автодорогам, прогуливаемся по улицам, а потому все имеющиеся проблемы прекрасно видим и знаем. Хочу отметить, что на сегодняшний день в неудовлетворительном состоянии находится более 30% автомобильных дорог, необходим ремонт ливнёвых систем, систем водоотведения, водоснабжения, теплоснабжения. Требует внимания состояние около 36% всей тротуарной сети, а что касается строительства новой, то, по нашим подсчётам, эту работу необходимо выполнить в общей сложности на трёх километрах. Нам необходимо продолжать дальнейшее благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов, обустройство автомобильных парковок, оснащение пешеходных переходов светодиодными знаками, организацию светофорного регулирования на ряде перекрёстков наших улиц.

 Решение всех этих вопросов требует немалого финансирования, с одной стороны, и определения их приоритетности – с другой. На что возлагаете надежды в этом плане?

 В нашем регионе, муниципалитете успешно работают различные целевые программы. Как раз в их рамках происходит финансирование тех или иных проектов. Но особенно в этой связи я хочу выделить так называемое инициативное бюджетирование.  Благодаря этой процедуре удаётся совместить воедино конкретное пожелание горожан и последующее финансирование проекта. И, что самое важное жители не только обозначают проблемные вопросы, но и сами предлагают пути их решения, принимают активное участие в благоустройстве территорий. Так, в рамках данного регионального проекта было уже реализовано семь инициатив, столько же планируем осуществить в нынешнем году.

Ещё одной не менее эффективной формой совместной работы органов власти с населением является организация деятельности органов территориального общественного самоуправления. На территории городского поселения функционируют 13 ТОСов,   11 уличных, 47 домовых комитетов, ведёт свою работу староста населённого пункта.

 Как проходит ваше общение с жителями города?

 Для каждого земляка я остаюсь доступным для связи, как говорится, в любой день недели и в любое время. Мне поступает немало телефонных звонков от горожан. Многие приходят непосредственно на приём в администрацию городского поселения, другие предпочитают общение посредством Интернета, в частности соцсетей. Всего за 2021 год было рассмотрено более 160 обращений. Не так давно я принял участие в совместном прямом эфире, проводимом главой администрации района. Вместе с Анной Петровной Куташовой мы не только обсудили насущные вопросы, но и оперативно ответили на поступившие обращения. Те же темы, которые требовали более детальной проработки, также не остались без нашего внимания. Считаю такой формат совместных онлайн-эфиров не только актуальным, но и действенным.

 И в заключение нашей беседы, – ваши пожелания горожанам.

  Уверен, что все мы любим свой город. Ведь в том месте, где мы живём, работаем, учимся, создаём семьи, воспитываем детей, иначе и быть не может. Какими бы разными мы ни были, как бы ни складывались наши судьбы, всех нас объединяют особые чувства к нашему общему дому, участие в его судьбе, неравнодушие к его облику и традициям. Мы по праву гордимся историей нашего города, его современными достижениями, верим в его большое будущее.

Я от души поздравляю всех тех, кто родился и вырос в Бирюче, кто приехал сюда строить и развивать растущий город, кто выбрал его местом, где можно встретить старость и посвятить время внукам! Желаю каждому жителю счастья, благополучия и добра! Пусть город день за днём процветает и развивается, а всё, что было достигнуто, сохранится и приумножится! Здоровья, успехов и оптимизма вам и вашим близким!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
Общество25 апреля , 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире