Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+15 °С, ясно
Белгород

Специалист Центра культурного развития города Бирюч: «В условиях арт-пространства»

26 марта , 11:00КультураФото: Архив ЦКР «Юбилейный»

Диана Джанвелян презентовала проект по вовлечению молодёжи в творческую развивающую культурную среду.

Экспертная комиссия при главе администрации района одобрила проект «АРТ-прорыв». Он предусматривает организацию цикла интерактивных, творческих и выездных мероприятий на базе Центра культурного развития «Юбилейный».

Как отметила администратор проекта, арт-пространство уникальное место для молодого поколения, где каждый может осуществить свои самые смелые и творческие идеи. Вдохновляющая площадка позволит творчески самореализоваться, культурно развиваться, проявить свои таланты и приобрести новые хобби. В продолжение работы  интерактивной  зоны  участники сменяют друг друга. Такой режим деятельности позволяет за короткое время охватить максимальное количество людей.

«В связи с чем возникла наша инициатива? Мы исходим из того, что одним из основных препятствий, стоящих на пути молодёжи для своего совершенствования, раскрытия способностей, являются гаджеты. Они отвлекают от учёбы, превращают отдых в общение с виртуальным миром. Также есть ещё ряд причин, почему молодое поколение не развивается творчески: боязнь начать что-то новое, неуверенность в себе, отсутствие поддержки от друзей и близких. В течение года мы с командой организуем цикл интерактивных, творческих и выездных мероприятий на базе арт-пространства ЦКР «Юбилейный» с охватом не менее 1,5 тыс. молодёжи муниципалитета», – проинформировала докладчик.
Фото: Архив ЦКР «Юбилейный»

Своё творчество продемонстрируют вокально-инструментальные ансамбли «Адреналин» и «Комета», а также приглашённый коллектив «Отражение» в формате квартирника. Это концерт, который проводится в обычной комнате, как в домашних условиях. Как правило, в неформальной обстановке юноши и девушки чувствуют себя более комфортно. Слушателям предоставляется возможность более близко познакомиться с исполнителями, а музыкантам — лучше узнать свою аудиторию.

Фото: Архив ЦКР «Юбилейный»

Инициаторы проекта организуют пять мастер-классов игры на барабане, гитаре, народных инструментах (баяне, ложках, трещётках, жалейке и др.), а также по вокалу, ораторскому искусству и художественному слову. Планируется провести два фестиваля-конкурса по уличной культуре, где молодое поколение покажет своё творчество в различных музыкальных направлениях, и фестиваль чтецов, в котором участники разных возрастов продемонстрируют свои авторские работы и покажут свой артистизм через произведения уже известных нам поэтов.

«Поскольку 2024 год объявлен Годом семьи, мы хотим, чтобы наша молодёжь в выходные дни провела время со своими близкими в творческой обстановке. И в этом нам помогут концертные программы, которые пройдут на рекреационной площадке набережной реки Тихая Сосна, в парке отдыха имени Ленина, культурно-оздоровительном комплексе микрорайона Северный города Бирюч и в паломническом центре хутора . Ездоцкий. Здесь у молодых людей появиться возможность вместе с родителями и друзьями с пользой и интересом провести свой досуг, познакомиться с традициями и обычаями родного края», – завершила сообщение руководитель коллективов самодеятельных искусств ЦКР «Юбилейный» Диана Джанвелян.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Новинкин
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
Общество25 апреля , 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире