Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, ясно
Белгород

Красногвардейские воспитатели – о ранней профориентации

24 ноября 2022, 10:00КультураФото: Архив детского сада «Солнышко» города Бирюч

Это одно из наиболее актуальных направлений деятельности дошкольных учреждений.

Воспитанники детского сада «Солнышко» города Бирюч познакомились с наиболее распространёнными профессиями. Воспитатели рассказали детям об особенностях каждой из них.

«Работу по профориентации необходимо начинать с дошкольного возраста, так как в этот период активно формируются личностные механизмы поведения и самосознания в форме адекватной оценки собственных личностных качеств», – считает воспитатель детского сада «Солнышко» города Бирюч Татьяна Красильникова.

По её мнению, в старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомление с профессиями обеспечивает вхождение ребёнка в современный мир, приобщение к его ценностям.  

«В своей работе по данному направлению мы используем разнообразные формы работы. Прежде всего – это экскурсии, поскольку дошкольники имеют возможность увидеть трудовые действия, сам процесс труда, его орудия», – рассказала воспитатель детского сада «Солнышко» города Бирюч Елена Чертова.

В рамках программы по профориентации воспитатели вместе с детьми посетили супермаркет «Мясная лавка», банк, аптеку,  магазин игрушек, библиотеку и школу. Во время экскурсии ребята активно интересовались теми или иными профессиями, задавали воспитателям вопросы о них. Педагоги считают, что диалог детей с взрослыми, труд которых они наблюдают или обсуждают, способствует социализации детей.  

Так же в работе по ранней профориентации дошкольников воспитатели проводят  сюжетно-ролевые и  дидактические игры, используют наглядные пособия. Такая форма занятий позволяет удовлетворить основные потребности ребёнка: познание окружающего мира, активные движения, общение, стремление к самостоятельности, активному участию в жизни взрослых.

Фото: Архив детского сада «Солнышко» города Бирюч

Более подробно углубиться в мир профессий и детально разобрать значимость того или иного вида деятельности позволяют встречи с людьми интересных профессий: полицейский, учитель, медсестра, флорист.  Чтобы ребенок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно в садике проводятся квест-игры, конкурсы детского рисунка, олимпиады «Знатоки профессий».

«На практике мы убедились, что именно ранее трудовое воспитание и профориентация является одной из ступенек на пути к успешности во взрослой жизни», – отметила учитель-логопед детского сада «Солнышко» города Бирюч Елена Яценко.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 08:52
Вячеслав Гладков рассказал об отправке ещё 500 детей в четыре региона России
Материал
Общество15 апреля , 12:07
Вячеслав Гладков ознакомился с докладом о ходе реализации нацпроектов в 2024 году
Материал
Общество15 апреля , 11:08
Вячеслав Гладков поручил создать цифровой ресурс для оказания правовой помощи онлайн