Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
76.03
-0.24$
90.98
-0.32
-8 °С,
Белгород

Энергетики предупреждают белгородцев о новых схемах обмана

Жителей региона продолжают испытывать на прочность телефонные мошенники.

Потребители Белгородэнергосбыта все чаще обращаются в центры обслуживания клиентов компании и рассказывают, как незнакомые люди пытались выманить у них персональные данные.К примеру, вам может позвонить девушка, представиться оператором ресурсоснабжающей компании и сообщить, что для замены электросчетчика заявку нужно оформить через приложение «Государственные услуги» либо сразу назвать ей номер СНИЛСа и паспортные данные. Имея персональные данные, мошенники могут получить доступ к вашим финансовым накоплением или взять на ваше имя кредит.

Также мошенники могут предложить вам оплатить электрическую энергию с 30% скидкой. И для этого им снова потребуются ваши паспортные данные либо СНИЛС. Как вариант – могут попросить пройти по ссылке, которую они вам вышлют либо назвать код подтверждения из смс. Цель одна – обмануть и обокрасть. Такие случаи зафиксированы в Старом Осколе.

А в Красненском районе мошенник пытался обманным путем добыть персональные данные у… начальника местного участка Белгородэнергосбыта! Не зная, с кем говорит, представился сотрудником ресурсоснабжающей компании и заявил, что уже два месяца в базе данных висит заявка клиентки на замену прибора учета электроэнергии. На вопрос, по какому адресу будет производиться замена, лжеоператор ответил: «Улица Красненская». А после того, как ему сообщили, что такой улицы в населенном пункте нет, повесил трубку.

 «Замена приборов учета либо их поверка в рамках действующего законодательства проводится бесплатно. Скидку на потребленную электрическую энергию компания не предлагает, поскольку тарифы утверждены региональным управлением по государственному регулированию цен и тарифов. Операторы при обзвоне потребителей никогда не просят назвать персональные данные, и уж тем более – номера паспорта и СНИЛСа, не рассылают коды для входа в приложения Госуслуг и банков. Будьте бдительны!», – напоминает поставщик электроэнергии.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Виктория Курепина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура27 января , 13:54
День российского студенчества отпраздновали в Бирючанском техникуме
Материал
Общество26 января , 14:18
Сотрудники ОМВД напоминают красногвардейцам: «Железная дорога не прощает ошибок»
Материал
Экономика22 января , 13:15
Красногвардейские животноводы произвели 127 тыс. тонн молока в 2025 году