Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Красногвардейская прокуратура сообщила об изменениях в федеральном законодательстве

30 декабря 2022, 10:00ПроисшествияФото: freepik.com

Новшества касаются назначения административных наказаний для юридических лиц.

Изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части назначения наказаний для юридических лиц вступили в силу. Об этом рассказали в прокуратуре Красногвардейского района.

«Так, за впервые совершённое субъектами малого и среднего предпринимательства и некоммерческими организациями правонарушение органы контроля и суды будут предупреждать, а не сразу штрафовать нарушителя», – разъяснил зампрокурора Красногвардейского района советник юстиции Андрей Марков.

Норма распространяется на правонарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом. Кроме того, уменьшены размеры штрафов для микро- и малых предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций. На них распространены правила КоАП РФ о назначении административного наказания в виде административного штрафа индивидуальным предпринимателям.

«Изменениями исключены ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и юридическое лицо, и его сотрудник (в случае, если виновен работник, работодатель не подлежит административной ответственности)», – дополнил советник юстиции.

Помимо этого, установлен запрет на наложение нескольких административных штрафов за совершение однотипных правонарушений, объединённых одним составом и выявленных в ходе осуществления госконтроля. В таких случаях необходимо назначать административное наказание, как за одно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта