
Накануне Дня медицинского работника в Центре культурного развития «Юбилейный» города Бирюча чествовали людей в белых халатах. В зале собрались все те, кто ежедневно стоит на страже здоровья земляков: врачи, медицинские сёстры и братья, фельдшеры, лаборанты, сотрудники скорой помощи.
Изюминкой вечера стал трогательный пролог «Эстафета сердца». В приглушённом свете сцены под ритм бьющегося сердца пожилой врач передал светящийся символ жизни молодому ординатору. Эстафету подхватил ученик медкласса, а завершил её маленький ребёнок, напомнив зрителям о преемственности поколений в медицине.
Тёплые слова благодарности в адрес людей в белых халатах звучали на протяжении всего праздника. Ведь именно медицинские работники первыми встречают человека в этом мире и остаются рядом в самые непростые минуты жизни. За каждым из них — бессонные дежурства, тревога за пациентов, тысячи историй выздоровления и спасённых судеб.
Медиков с профессиональным праздником поздравил министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников. Он отметил высокий уровень работы медицинского сообщества округа и вручил областные награды лучшим представителям отрасли.
Благодарственными письмами губернатора Белгородской области были отмечены врач-терапевт дневного стационара поликлиники Ольга Литовченко, заведующая клинико-диагностической лабораторией Элеонора Велитченко и врач общей практики Михаил Митусов. Почётной грамотой министерства здравоохранения Белгородской области награждена фельдшер Арнаутовского ФАПа Светлана Волкова. Ещё ряд медицинских работников получили благодарственные письма регионального министерства здравоохранения.
Церемонию награждения продолжила заместитель главы округа по социальной политике Наталья Селезнёва:
«Быть медицинским работником — значит, каждый день нести ответственность за самое ценное — жизнь и здоровье человека. Спасибо вам за верность своему делу, компетентность и готовность круглосуточно стоять на страже здоровья наших земляков».
Благодарственными письмами Всероссийской политической партии «Единая Россия» были отмечены медработники округа.
Почётной грамотой главы Красногвардейского муниципального округа за многолетний плодотворный труд в сфере здравоохранения, высокий профессионализм и преданность делу награждена главный врач Красногвардейской центральной районной больницы Татьяна Акперова. Отметим, что Татьяне Васильевне ранее было присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
Продолжая церемонию, Татьяна Васильевна вручила грамоты и благодарности сотрудникам, которые своим ежедневным трудом вносят весомый вклад в развитие районного здравоохранения. Лучшим работникам также были вручены свидетельства о занесении на Доску почёта учреждения. Отдельные слова признательности прозвучали в адрес участников спортивных соревнований среди медицинских работников.
С поздравлениями к виновникам торжества обратился благочинный первого Бирюченского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Олег:
«Святитель Лука Крымский, великомученик и целитель Пантелеимон, святая Варвара — эти святые являются духовными покровителями тех, кто посвятил свою жизнь заботе о здоровье людей. Их пример учит милосердию, самоотверженности и любви к ближнему. Сегодня медицинские работники продолжают это служение, помогая людям преодолевать боль и болезни. Благодарю вас за труд, терпение и добрые сердца. Божией помощи вам, крепкого здоровья и благополучия вашим семьям».
Священнослужитель поблагодарил медиков за самоотверженное служение людям и вручил благодарности митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.
Настоящим украшением праздника стали концертные номера творческих коллективов округа. Зрители тепло встречали песни, танцевальные композиции и театрализованную постановку.
Особые аплодисменты заслужила участковый врач-терапевт Верхнепокровского центра семейной медицины Дарья Мерзленко, которая не только успешно трудится в здравоохранении, но и проявляет себя в творчестве. За участие в областном конкурсе «Искусство объединяет — единство вдохновляет» ей был вручён диплом II степени.
Финальным аккордом праздничного вечера стала песня «Ангелы в белых халатах». И это сравнение прозвучало особенно символично: медицинские работники по праву становятся ангелами-хранителями для своих пациентов, помогая им преодолевать болезни, возвращая надежду и веру в лучшее.