Экспорт растительной продукции белгородских производителей вырос в 2,4 раза

Вчера, 12:43 Общество

Регион поставляет соевый и подсолнечный шрот, свекловичный жом, соевая оболочка и продовольственная соя.

Экспорт растительной продукции белгородских производителей вырос в 2,4 раза. «Открытый Белгород» проводит данные Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

Регион экспортировал 60,8 тыс. тонн подкарантинной продукции. С начала 2026-го специалисты ведомства оформили свыше 2,1 тыс. фитосанитарных сертификатов. Отметим, за аналогичный период 2025 года — 1,6 тыс. 

Регион поставляет соевый и подсолнечный шрот, свекловичный жом, соевая оболочка и продовольственная соя, короба из гофрокартона с продукцией белгородских производителей и древесный упаковочный материал. Лидером по объёму экспорта является соевый шрот — 29,6 тыс. тонн отгружено в Белоруссию и Узбекистан. Также 12,6 тыс. тонн подсолнечного шрота поступило в Латвию и Белоруссию, 3,9 тыс. тонн свекловичного жома — в Китай и Латвию, а 1,9 тыс. тонн продовольственной сои — в Белоруссию.

#растительная продукция #белгородская область #экспорт