Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
74.30
+0.95$
86.27
+1.15
+13 °С, облачно
Белгород

Реконструкция памятника коленопреклоненному воину продолжается в Бирюче

2 сентября 2025, 10:48ОбществоФото: Пресс-служба администрации Красногвардейского района

Строителям предстоит укрепить бетонное основание монумента, а также провести ряд других реставрационных работ.

Мероприятия по сохранению объекта культурного наследия «Братская могила» на Соборной площади продолжается в Бирюче. На данный момент ведутся монтажные работы. Бригада снимает старые плиты и мемориальные доски.

Фото: Пресс-служба администрации Красногвардейского района
«Задача подрядчика – восстановление бетонного основания Братской могилы, замена облицовочных плит и установка новых мемориальных досок с фамилиями наших Героев. Также предстоит заменить горелку Вечного огня и обрамляющую его звезду. Будет проведена очистка и обработка скульптуры коленопреклонённого воина», – сообщили в пресс-службе администрации Красногвардейского района.

Из истории данной Братской могилы известно, что в августе 1943 года в центре села Будённое (ныне – город Бирюч) на месте захоронения солдат-освободителей был воздвигнут памятник работы скульптора Н.Ф. Панчишина, который просуществовал до 1956 года. Затем на его месте появился монумент из чёрного мрамора и бронзы. В мае 1979 года произошло перезахоронение останков советских солдат в сквер, на нынешнее место, где над Братской могилой установлен уже всем известный коленопреклонённый солдат. Здесь покоятся 77 воинов – освободителей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Виктория Курепина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество25 мая , 16:07
Александр Шуваев: летняя оздоровительная кампания стартует с 1 июня
Материал
Происшествия25 мая , 12:59
Пять преступлений произошло на территории Красногвардейского муниципального округа с 14 по 20 мая
Материал
Общество25 мая , 11:30
Дмитрий Медведев рассказал о ключевых требованиях к кандидатам в Госдуму