Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Мы помним! Мы гордимся! Как жители Красногвардейского района отметили День Победы

10 мая 2023, 09:24ОбществоФото: Олег Валуйских

Торжества, посвящённые 78-й годовщине этого великого события, прошли во всех населённых пунктах муниципалитета.

9 мая наша страна отметила очередную годовщину Великой Победы. В этом году, в связи со сложной оперативной обстановкой власти приняли решение об ограничении их масштабности проводимых мероприятий. Следует сказать, что это нисколько не помешало организаторам сделать праздник по-домашнему тёплым, наполненным искренними чувствами гордости и благодарности старшему поколению, в  ратных боях и трудовых подвигах победившему фашизм.

Празднование Дня Победы началось за несколько дней до официальной календарной даты. 5 мая в Центре культурного развития «Юбилейный» города Бирюч состоялся торжественный концерт «Мы помним». Насыщенная творческая программа, лейтмотивом которой стали песни и хореографические поставки патриотической направленности, не оставила равнодушным ни одного зрителя.

Главным моментом мероприятия стало вручение нашим землякам государственных наград. Так, Денис Есаков  удостоен знака отличия – ордена Святого Георгия – Георгиевского креста IV степени, а Михаил Коротенкомедали Министерства обороны Российской Федерации. Торжественную церемонию награждения провёл начальник мобилизационного отделения военного комиссариата района Александр Кравченко.

Как накануне праздника, так и непосредственно 9 мая, глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова, её коллеги – главы администраций городского и сельских поселений, представители депутатского корпуса, ветеранских организаций, волонтёрского движения и молодёжи навестили на дому участников Великой Отечественной войны, земляков, в годы войны детьми переживших её ужасы, семьи участников локальных военных конфликтов и проходящей сегодня специальной военной операции на Украине.

Торжественный митинг, состоявшийся 9 мая в райцентре, начался с литургии, отслуженной благочинным первого Бирюченского церковного округа отцом Олегом в память о воинах, погибших в годы военного лихолетья. В этот день у подножья коленопреклонённого воина собрались представители предприятий и организаций города, жители разных поколений. Обращаясь к землякам, Анна Куташова тепло и сердечно поздравила всех с очередной годовщиной победы. Назвав поимённо каждого участника Великой Отечественной войны, проживающего сегодня на территории района, она заверила, что нынешнее поколение будет свято хранить память об их беспрецедентном подвиге.

«Великая Отечественная война – это история каждой семьи, нашей страны, которую мы передаём из поколения в поколение. Наш святой долг – не забыть историческую правду о героизме великого народа и великой страны, – отметила в своей речи Анна Куташова. – Пусть весна 45-го воодушевляет нас на новые свершения, а ушедшие герои остаются в наших делах, поступках и сердцах навсегда».

В этот день было дано начало новой традиции – чтению имён фронтовиков, занесённых в Книгу Памяти. Анна Куташова, Леонид Митюшин, Алексей Висторобский положили ей начало, сразу же за ними к «открытому микрофону» подходили жители, которые также озвучивали имена и короткие биографические данные героев-фронтовиков.

В течение всего дня в городе и сёлах района проходили мини-концерты, театрализованные постановки и героико-патриотические акции. А неизменный атрибут праздника – солдатская каша и душистый чай согревали не только физически, но морально каждого гостя проводимых мероприятий!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт22 марта , 10:00
Более 15 тыс. жителей Красногвардейского района приняли участие в сдаче ГТО
Материал
Общество20 марта , 17:15
Участники СВО из Белгородской области смогут рассчитывать на льготную ипотеку
Материал
Общество20 марта , 09:00
Глава администрации Красногвардейского района провела очередной личный приём граждан