Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Андрей Иконников разъяснил порядок обращения в фонд «Круг добра»

31 марта 2023, 11:36Общество
Фото: ru.freepik.com

Организация оказывает помощь юным пациентам с тяжёлыми заболеваниями.

Министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников разъяснил порядок обращения в фонд «Круг добра», который был создан указом главы государства Владимира Путина 5 января 2021 года. В этом году президент принял решение о расширении перечня детских заболеваний, обеспечение лекарствами которых осуществляется за счёт организации.

В список также вошли первые кардиологические операции для детей. Новые виды такой помощи предложила рабочая группа ведущих кардиологов на Экспертном совете фонда. В перечень их внесли на год. Теперь в указанный документ включено 70 заболеваний. Благодаря деятельности организации бесплатную медицинскую помощь получат дети, страдающие от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, в планах организации рассмотреть включение в список и другие уникальные виды помощи подрастающему поколению. Особое внимание уделят операциям, которые российские специалисты выполняют с помощью инновационных технологий.

«Фонд помогает детям с тяжёлыми, жизнеугрожающими, в том числе редкими заболеваниями. Организация предоставляет юным пациентам лекарства, обеспечивает их техническими средствами реабилитации, которые не входят в федеральный перечень, помогает организовать лечение, в том числе и операции», – отметил министр здравоохранения.

Руководитель ведомства рассказал, что для направления министерством здравоохранения региона заявки в фонд для оказания помощи, родителям необходимо получить заключение из федеральных медицинских учреждений о рекомендуемом лечении ребенка. С этими документами они обращаются в ведомство, где сотрудники уже и оформляют заявку, а затем направляют на рассмотрение в Экспертный совет фонда «Круг добра».

«В регионе также реализован ряд проектов по оказанию помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями: построен хоспис для детей «Изумрудный город», функционирует центр реабилитации детей с диагнозом ДЦП», – добавил Иконников.

Отметим, что в нашем регионе взаимодействие с фондом осуществляет начальник организационно-фармацевтического отдела министерства Белгородской области Ольга Золотарева. Обратиться к ней за дополнительной информацией можно по телефону 8 (4722) 35-64-67.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»