Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Цифровой маммограф заработал в Красногвардейской больнице

2 февраля 2023, 13:27ОбществоФото: Ольга Мурдасова

Благодаря новому оборудованию диагностика занимает меньше времени и становится результативнее.

Современный цифровой маммограф начал работать в Красногвардейской центральной районной больнице с декабря прошлого года. Новый аппарат был приобретён в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Фото: Ольга Мурдасова

Его основные преимущества – высокая разрешающая способность снимка и низкая доза облучения пациентов и персонала. Лаборант делает снимок и тут же пересылает его на рабочее место врача-рентгенолога.

«Маммограф даёт обзорное изображение молочной железы в нескольких проекциях. Это позволяет выявить заболевание на ранних стадиях и более точно поставить диагноз. Аппарат наделён функционалом не просто определить злокачественное или доброкачественное образование, но и его плотность», - рассказал врач-рентгенолог с 20-летним стажем Сергей Руснак.

В среднем аппарат позволит обследовать в плановом порядке около 20 человек в день. По словам врача, женщинам от 40 лет нужно проходить маммографию один раз в два года. Если есть генетическая предрасположенность к онкологической патологии, то обследование нужно проводить ежегодно.

«В отличие от старых аппаратов на этой модификации предусмотрена функция декомпрессии, что очень удобно для пациенток. Ещё одной отличительной особенностью является то, что на нём мы можем делать маммографию людям с ограниченными возможностями, то есть его вполне реально подстроить под конкретного человека», – подчеркнула рентгенолаборант отделения лучевой диагностики Юлия Налесникова.

Отдельно стоит отметить, что данный аппарат белорусского производства.  В нашем регионе он представлен в единственном экземпляре.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта