Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Пленум райсовета ветеранов и общества инвалидов прошёл в Бирюче

7 декабря 2022, 09:00ОбществоФото: Наталья Селезнёва

На нём были обсуждены предварительные итоги уходящего года, намечены планы на предстоящий период.

Пленум Красногвардейской местной организации ветеранов,  Всероссийского общества  инвалидов и Союза пенсионеров прошёл на базе Центра культурного развития города Бирюч. В его рамках активисты одной из самых массовых общественных организаций района рассмотрели ряд актуальных вопросов.

Председатель райсовета ветеранов и общества инвалидов Зинаида Иванова в своём докладе остановилась на итогах деятельности общественных ветеранских организаций в текущем году и задачах на предстоящий. Согласно её докладу, важное место в работе райсовета ветеранов занимает патриотическое и нравственное воспитание школьников и молодёжи. Стало традицией проведение уроков мужества, встреч с ветеранами войны и боевых действий, тружениками тыла.

«Получила развитие волонтёрская помощь людям старшего поколения. Трудовой десант „Серебряные волонтёры“, их в районе 38, участвует в наведении порядка на воинских захоронениях. В настоящее время добровольцы серебряного возраста активно занимаются оказанием гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в специальной военной операции. Также удаётся вовлекать старшее поколение в активную культурно-творческую деятельность. Очень популярен у граждан старшего поколения проект, инициированный главой региона Вячеславом Гладковым, „К соседям в гости“», – отметила Зинаида Иванова.
Фото: Наталья Селезнёва

По словам докладчицы, главная и основная задача в работе – это исполнение устава Всероссийской ветеранской организации, где прописаны гражданские, социально-экономические, трудовые, личные права и свободы граждан старшего поколения.

«2023 год будет ознаменован 80-летием Курской битвы, и, несомненно, ветераны не останутся в стороне от этого важнейшего события», – подчеркнула Зинаида Дмитриевна.

Об организации занятий в группе «Здоровье», участии граждан старшего поколения в спортивных мероприятиях рассказал председатель районного отделения Союза пенсионеров Юрий Рогозянов. Принявший участие в работе пленума первый заместитель главы администрации района Павел Хворостян обратил внимание присутствующих, что 30 лет назадв 1992 году, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов, призвав всё человечество проводить самые разные мероприятия, приуроченные к нему, и совершать добрые дела по отношению к нуждающимся.  Это потребует от первичных организаций уделять пристальное внимание и заботу инвалидам.

В обсуждении поднятых на пленуме вопросов приняли участие председатели первичных организаций ветеранов: Владимир Кравченко (Ливенкое сельское поселение), Иван Свищёв (Новохуторное сельское поселение), Иван Синепупов (Утянское сельское поселение), Таисия Разумная (Калиновское сельское поселение).

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество25 апреля , 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
Общество25 апреля , 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире