Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Анна Куташова ответила в ежедневном прямом эфире на волнующие красногвардейцев вопросы

28 сентября 2022, 08:59ОбществоФото: Пресс-служба администрации Красногвардейского района

В основном они касались проводимой в стране частичной мобилизации граждан.

Жители Красногвардейского района получили ответы на свои вопросы во время ежедневного прямого эфира главы муниципалитета Анны Куташовой. Они касались в основном организации процесса частичной мобилизации.

«Бурю негодования у жителей вызвал тот факт, что в военных билетах первых мобилизованных не проставили соответствующие отметки. Как только это выяснилось, в мобилизационный пункт выехал врио военного комиссара Красногвардейского района для дооформления всех документов», – рассказала Анна Куташова.

Она отметила, что по решению Вячеслава Гладкова в области начала работать горячая линия «122», позвонив на которую, можно получить все ответы по поводу частичной мобилизации. 

Также в ходе прямого эфира были даны разъяснения по вопросам, касающимся здоровья мобилизованных граждан. Заявлять о проблемах со здоровьем необходимо по прибытии в районный пункт сбора. Если вы уже находитесь в части и у вас есть сомнения, касающиеся физического состояния, то нужно написать письменное обращение в медпункт военного подразделения.

Поступил и вопрос о заключении браков призванных на службу граждан без соблюдения необходимых сроков от момента подачи заявления. В Красногвардейском ЗАГСе с начала частичной мобилизации создано восемь таких семей.

Что касается мобилизации мужчин, имеющих беременную супругу, то согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, «имеющим на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет; женщинам, имеющим одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель; имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет»

«Мы будем сопровождать каждую семью по всем проблемам, возникшим в ходе частичной мобилизации. Я была на мобилизационном пункте и очень горжусь нашими мужчинами, заявившими, что они справятся со всеми поставленными задачами и с честью выполнят свой воинский долг», – подытожила Анна Куташова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта