Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Культурно-спортивная эстафета «В силе памяти – сила единства» прошла в Бирюче

23 мая 2023, 10:51КультураФото: Олег Валуйских

Своё творчество и спортивное мастерство продемонстрировали гости из соседнего Алексеевского городского округа.

Творческий и спортивный десант жителей Алексеевского городского округа прибыл в город Бирюч 19 мая. Поводом для визита гостей стало проведение областной культурно-спортивной эстафеты, проводимой под девизом «В силе памяти – сила единства»  и посвящённой 80-й годовщине Прохоровского танкового сражения.

По прибытии, официальная делегация алексеевцев, возглавляемая главой администрации городского округа Алексеем Калашниковым, направилась на районную Аллею Славы. Здесь, после короткой вокально-хореографической композиции, состоялось возложение цветов к подножью памятника воинов, павших в годы Великой Отечественной войны при освобождении райцентра от немецко-фашистских захватчиков. Основные торжества прошли на базе Центра культурного развития «Юбилейный» города Бирюч. По доброй русской традиции у его входа милых сердцу соседей встречали хлебом-солью.

В фойе районного очага культуры развернулась широкая творческая выставка. Пришедшие на мероприятие зрители смогли насладиться прекрасными музыкальными произведениями, исполненными коллективом преподавателей и воспитанников Алексеевской детской школы искусств, широким был и масштаб представленных работ декоративно-художественного творчества.

Ну а как же без русской песни? Тем более, что наши районы издревле объединены общей любовью и бережным хранением традиций русского фольклора. Выступление именитого народного самодеятельного коллектива села Афанасьевка вызвало неподдельные яркие эмоции, а исполненная ими «Порушка-Паранья», которая по приданию была написана в этом селе, напомнила еще раз всем гостям праздника о великой силе нашего народного творчества. Отрадно, что сегодня в этом творческом коллективе, наряду с его именитыми участниками активно занимаются и представители молодого поколения.

Фото: Олег Валуйских

Право открыть торжественное мероприятие было предоставлено главам администраций Красногвардейского района Анне Куташовой и Алексеевского городского округа Алексею Калашникову.

«С алексеевцами нас связывает не только общая граница, но, прежде всего, крепкое добрососедство, прочные экономические и творческие взаимоотношения, – отметила в своей приветственной речи Анна Куташова. – Проводимая культурно-спортивная эстафета ставит своей главной целью сохранение исторической памяти о том, какой великой ценой нашим народом была достигнута победа на фашизмом».

Обращаясь к жителям Красногвардейского района глава администрации Алексеевского горокруга Алексей Калашников отметил, что проведение данной эстафеты имеет более чем двадцатилетнюю историю.

«Мы по-доброму, по-соседски, смотрим за успехами Красногвардейского района. Есть те вещи, которые мы хотим внедрить на нашей земле. Отмечу, что за всеми успехами красногвардейцев кроется каждодневный труд жителей района, настоящих патриотов малой родины, вкладывающих все свои силы и знания в его развитие, искренне любящих свой край», – сказал в своём обращении Алексей Николаевич.

От имени жителей муниципалитета он вручил Анне Куташовой приветственный адрес и сертификат на сумму 100 тыс. рублей, на приобретение необходимого оборудования для учреждений культуры района.

Лейтмотивом представленной творческой программы стала тема Великой Отечественной войны. Исполненные артистами вокальные и хореографические номера были насыщенны глубокими чувствами патриотизма, безмерной благодарности и вечной памяти о подвиге нашего народа в годы военного лихолетья. Зрители в зале, не скрывая эмоций, погрузились в созданную атмосферу фронтовых лет.

Под занавес, что логично, программа сменилась исполнением номеров мирного времени. Особенно порадовали публику воспитанницы цирковой студии, ведущей свою деятельность при местном Центре культурного развития «Солнечный», которые продемонстрировали мастерство владения моноциклом в хореографическом исполнении. Вызвал продолжительные овации и художественный номер, подготовленный участниками разных возрастов, своей массовостью заполнивший всё сценическое пространство.

 

Спортивная часть эстафеты была организована на нескольких площадках. Так, в городе Бирюч, на базе зала бокса «Айсберг» прошли состязания по боксу. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Старт» встретились лучшие волейболисты двух муниципалитетов, а Стрелецкая средняя школа принимала у себя любителей баскетбола. Как договорились организаторы, в этот раз спортивные баталии не ставили своей целью определить сильнейших, все единодушно сошлись во мнении в том, что в этот день победила дружба!

Ответный визит творческих коллективов и спортивных команд Красногвардейского района в Алексеевский городской округ состоится в ближайший четверг, 25 мая. На цене Центра культурного развития «Солнечный»  выступят лучшие вокальные и хореографические коллективы нашего района. Начало программы – в 13:00 часов.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Олег Валуйских
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Спорт23 апреля , 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
Общество23 апреля , 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»