Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Жители Красногвардейского района смогут отчитаться о доходах до 2 мая

10 марта 2023, 11:00ЭкономикаФото: freepik.com

Представить налоговую декларацию должны отдельные категории граждан.

Налоговая служба начала ежегодную декларационную кампанию. В её ходе граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году. Предоставить декларацию в налоговый орган по месту жительства необходимо не позднее 2 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, – не позднее 17 июля 2023 года.

«Отчитаться о доходах обязаны граждане, получившие доходы от продажи имущества и имущественных прав, по договорам гражданско-правового характера, в виде различного рода выигрышей и призов, от продажи ценных бумаг и акций, а также в порядке дарения, если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ», – пояснили в УФНС России по Белгородской области.

Как сообщили в ведомстве, задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения и лица, занимающиеся частной практикой. Подать декларацию необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган. В случае, если налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого НДФЛ уплачивается не позднее 1 декабря 2023 года.

Форма налоговой декларации 3-НДФЛ утверждена приказом ФНС России. Предоставить декларацию в налоговый орган можно лично, через представителя (на основании нотариальной доверенности) либо направить почтой с описью вложения или по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде (при наличии электронной подписи). Проще и удобнее заполнить и направить налоговую декларацию в онлайн-режиме при помощи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru. Консультации по вопросам декларирования доходов – по телефону контакт-центра ФНС России: 8 (800) 222–22–22.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта