Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Районные соревнования «Армейские игры – 2023» прошли в городе Бирюч

3 марта 2023, 10:55СпортФото: Наталья Безух

Состязания состоялись в физкультурно-оздоровительном комплексе «Старт».

Центр молодёжных инициатив совместно с отделом по делам молодёжи управления культуры, управлением физической культуры и спорта и управлением образования администрации Красногвардейского района организовали месячник оборонно-массовой работы. Он посвящён 110 -летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина и 80-й годовщине освобождения Красногвардейского района от немецко-фашистских захватчиков. В его рамках были организованы «Армейские игры – 2023» .

Их участниками  стали военно-патриотические клубы ДОСААФ России Красногвардейского района «Виктория», «Сокол», «Гвардеец», «Бирюч». Также в соревнованиях принимали участие представители образовательных учреждений муниципалитета: ученики Сорокинской школы имени Героя Советского Союза Е.Ф. Поданёва, кадетские объединения «Илья Муромец» из Новохуторной средней школы и  «Юность» из Ливенской средней школы №1. Специально для участия в состязаниях была приглашена команда «Кобра» из города Алексеевки Белгородской области.

Перед играми участников приветствовали глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова, начальник управления образования администрации Евгений Черняков и председатель местного отделения ДОСААФ России Геннадий Азаров. Они отметили, что быть патриотом своей Родины всегда почётно и пожелали ребятам хороших стартов.

Анна Куташова поддержала подростков перед состязаниями. Она напомнила им о том, что в любых сражениях к победе ведут не только хорошая физическая подготовка, но и чувства дружбы, товарищества и взаимовыручки.

«Главная цель в проведении спортивных игр – воспитать военно-патриотические и духовно-нравственные качества у подростков. Подготовить допризывную молодёжь к службе в Вооружённых силах РФ. Спортивные соревнования – это соперничество в игровой форме для того, чтобы выявить превосходство в уровне физической подготовки. Игры не только развивают скоростные качества у детей, но и происходит воспитание коллектива, что очень важно для дальнейшей трудовой деятельности. Наша задача – повысить уровень знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности человека. В мальчиках формируется правильное восприятие назначения и роли их как защитников Отечества», – рассказал начальник управления физической культуры и спорта администрации района Дмитрий Останков.
Фото: Наталья Безух

 После окончания этапов игры я побеседовала с Кириллом Никитиным – участником команды «Кобра» из Алексеевки.

«Я занимаюсь спортом с 12 лет. За четыре года в военно-патриотическом клубе  меня многому научили. Появились чувства долга и  ответственности. В команде я научился сопереживать, оценивать действия друг друга. Руководитель нашего военно-патриотического клуба и позитивный, и строгий в одно время. Мы все берём с него пример. Я готов защищать Родину, поэтому решил поступить в военное училище»,– с чувством гордости поделился подросток.

Этапы игры пройдены. Судьи подсчитывали баллы, а у ребят начались свои свободные занятия с гирями, штангами, скакалками. На моё предложение отдохнуть участники военно-патриотического клуба «Бирюч» из села Весёлое хором мне ответили: «У нас много энергии, не волнуйтесь!».

Спустя три часа, спортивные соревнования завершились. Победителями Армейских игр 2023 года стали курсанты военно-патриотического клуба «Сокол». Вторую ступень пьедестала почёта заняли ребята из военно-патриотического клуба «Виктория» из Бирюченской средней общеобразовательной школы и бронза у кадетского  объединения «Юность» Ливенской средней школы №1.

Юноши и девушки, отличившиеся в личных первенствах, получили Почётные грамоты. Лучшими в сборке и разборке автомата были курсант военно-патриотического клуба «Сокол» Владислав Ромашов и Наталья Склярова из военно-патриотического клуба «Виктория». По прыжкам  в длину с места  толчком двумя ногами отличились Юлия Двулучанская, военно-патриотический клуб «Кобра» и Владислав Ромашов. В челночном беге равных не было Максиму Япринцеву, военно-патриотический клуб «Виктория» и Ангелине Черных, «Кадетское объединение «Юность» из Ливенки. В поднимании туловища из положения лёжа на спине были отмечены Алина Светашова, патриотический клуб «Бирюч» и Данил Митусов военно-патриотический клуб «Юность». Самыми меткими в стрельбе оказались Вита Выскворкина и Павел Уваров из военно-патриотического клуба «Сокол». Количеством отжиманий всех удивила Дарья Подгорная.

Победители получили в награду кубки и мячи, а каждая команда – памятные подарки. Домой ребята возвращались с хорошим настроением, искренними живыми эмоциями и чувством гордости за себя и своих товарищей. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Безух
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
Газета18 апреля , 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
Спорт18 апреля , 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта