Local Logo
Новости Красногвардейского муниципального округа Белгородской области
80.23
+0.00$
91.98
+0.00
+0 °С, ясно
Белгород

Мария Толмачёва из Красногвардейского округа получила поздравление от президента России

26 февраля , 14:28ОбществоФото: Архива семьи Соколовых

Долгожительнице исполнилось 95 лет.

Мария Никифоровна Толмачёва отметила 22 февраля свой 95-летний юбилей. Именинница услышала в этот день много тёплых слов и пожеланий от родственников. Доброй вестью для неё стало вручение поздравления от руководителя государства Владимира Путина.

Мария родилась в Большебыково в многодетной семье пятым ребёнком, всего их было 12: семь сыновей и пять дочерей. С ранних лет девочка познала труд в доме и на земле. Помогала маме Татьяне Пантелеймоновне нянчить младших сестёр и братьев.

Женщина неохотно говорит о военном лихолетье. Нагрянув в село, немецко-фашистские захватчики начали отбирать у местных жителей всякую живность. Было страшно и голодно. После того как красноармейцы изгнали супостатов с родной земли, приходилось помогать старшим в поле. Подростков привлекали для сбора колосков. Ветеран помнит, как пахали землю на волах. Со слезами на глазах она поведала об эпизоде из семейной хроники сороковых-роковых годов прошлого столетья. На фронт были призваны отец Никифор Щербинин и сын Иван (старший брат Марии). Глава семьи подвозил бойцам еду на передовую. И однажды он встретил родную кровинушку. Обстановка не давала возможности для продолжительной беседы, перекинулись накоротке, но радости и эмоций было через край. К сожалению, в следующий раз близким людям не суждено было свидеться. Старший наследник погиб в ходе очередного сражения. А Никифор Дмитриевич после победы над врагом вернулся в родные края, трудился на колхозной пилораме, в плотницкой бригаде.

«Я в 17 лет вместе с двоюродной сестрой Валентиной подалась на торфозаготову в Ленинградскую область. Благодаря этому удалось приобрести кое-какие пожитки, материю для пошива одежды. Оставшиеся наличные деньги использовали на самые неотложные нужды. По возвращению домой работала на свиноферме, выполняя обязанности с особой ответственностью и прилежностью. Руководство выдало мне в качестве премии семь двухкилограммовых поросят. Домочадцы были несказанно рады такому подарку-поощрению. Ведь в послевоенный период жизнь тоже была несладкой, – поделилась долгожительница.

           

Пришлось ей и колхозные поля исходить вдоль и поперёк, будучи свекловичницей. Под палящим солнцем вместе с подругами приходилось по несколько раз с тяпкой в руках прореживать длиннющие рядки «сладкой» культуры и освобождать их от сорняков. Но ещё труднее приходилось хрупкой, невысокого роста женщине на очистке увесистых корней от ботвы и погрузке их в тракторную тележку. В то время погрузочной техники не было или не хватало. Потому бармаки (вилы с затупленными концами-прим. автора) и тяжеленную корзину со свекловичными корнями Мария Никифоровна до сих пор воспринимает как какое-то наказание. Но, по мнению женщины-ветерана, забывать об усталости помогала песня, которую колхозные труженицы заводили по пути домой, находясь в открытом кузове автомашины.

Светлые воспоминания остались у юбилярши о работе в школьной столовой. И на этом участке она прикладывала все свои ранее полученные навыки и душу. Многие выпускники Большебыковской школы, спустя десятилетия, с теплом говорят о добром поваре «тёте Маше», которая готовила ребятам ни с чем не сравнимые пончики, оладьи, пирожки и всякие вкусные блюда. Последние годы трудовой деятельности долгожительницы связаны с Большебыковской хлебопекарней, откуда она и ушла на заслуженный отдых. Неповторимый вкус и запах испечённого там хлеба пленил не только жителей села, но и вызывал повышенный интерес далеко за пределами Большебыково. Мария Никифоровна не без гордости отмечает, что в изготовлении отменной продукции есть и её вклад. Добросовестный труд этой сильной духом сельской женщины отмечен благодарностями, грамотами подарками, в её копилке шесть медалей.         Что касается семейной жизни, то Мария вышла замуж за Василия Толмачёва, когда ей исполнился 21 год. Большая часть трудовой деятельности Василия Пантелеймоновича связана с колхозным производством, трудился на пилораме, слыл мастеровитым плотником, перед уходом на пенсию собирал молоко у хозяев личных подворий.

«Жили мы в любви и согласии с Василием. К сожалению, Бог деток не дал, это немного огорчало», – поведала Мария Толмачёва.

Когда мужа не стало, хозяйка какое-то время справлялась самостоятельно с домашними хлопотами. Но возраст брал своё. 13 лет назад она приняла предложение переехать к племяннице Светлане Соколовой в Засосну.

«Здесь я обрела второй дом, всегда в чистоте и вкусно накормлена. Раньше даже старалась помочь на огороде. Благодарна Всевышнему, что позволил за девять с половиной десятилетий многое сделать и увидеть в этом мире, а Светлане и её мужу Виктору – за внимание, доброту, человеческое тепло и уют», – отметила в завершение беседы юбилярша.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество10 февраля , 12:03
Елена Колобанова возглавила красногвардейскую общественную организацию пенсионеров
Материал
Культура27 января , 13:54
День российского студенчества отпраздновали в Бирючанском техникуме
Материал
Общество26 января , 14:18
Сотрудники ОМВД напоминают красногвардейцам: «Железная дорога не прощает ошибок»