

Реализация жилищных программ продолжается в Красногвардейском округе. В этом году, благодаря федеральной поддержке и государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём», свои жилищные условия смогут улучшить 22 семьи.
Исполняющая полномочия главы Красногвардейского муниципального округа Наталья Таранова вручила молодым семьям муниципалитета свидетельства на получение социальной выплаты для приобретения или строительства собственного жилья. Торжественная церемония по этому поводу состоялась в администрации муниципального округа.
«Молодёжь – это наш кадровый и стратегический потенциал. Наша задача – создать условия, чтобы новое поколение оставалось жить и работать на родной земле, строило здесь дома и воспитывало детей. От всей души поздравляю участников программы. Желаю вам, чтобы в ваших новых домах всегда царили мир, согласие и достаток», – отметила Наталья Владимировна.


Среди счастливых обладателей сертификатов – семейная чета Виктора Алексеевича Кожанова и Натальи Евгеньевны Поданёвой. Супруги рассказали нашей редакции о своём жизненном пути. Познакомились они 15 февраля 2014 года в стенах Верхнепокровского Дома культуры, где проходило массовое мероприятие.
«В тот день проводился конкурс, в котором участвовали молодые парни и девушки. Организаторы задавали вопросы, чтобы люди могли лучше узнать друг друга, а в конце – тайно каждый выбирал себе пару. Наш выбор был взаимным. Потом были танцы, а после вечерняя прогулка. С тех пор мы не расставались, а в 2021 году узаконили свои отношения», – рассказал Виктор Кожанов.
Виктор, после окончания 11 классов Сорокинской средней школы, поступил в Белгородский политехнический колледж, где освоил профессию машиниста автомобильного крана и водителя категории «С». Работал по ней около года. Позже в соседней Алексеевке устроился в частную охранную организацию, получил опыт в работы со слаботочными системами. Прошёл профильное обучение по специальности «Электромонтёр охранно-пожарной сигнализации». Ныне трудится инженером.
Наталья, после окончания 11 классов Верхнепокровской средней школы, стала студенткой медицинского института НИУ БелГУ, выбрав для себя факультет лечебного дела. В ординатуре освоила направление общей врачебной практики (семейная медицина). Сегодня она трудоустроена семейным врачом Красногвардейской центральной районной больницы. В настоящее время находится в декретном отпуске.
«О том, что существует такая мера поддержки молодых семей, мы в своё время узнали от специалистов верхнепокровской администрации. Это было ещё в 2021 году. Мы собрали все необходимые документы и встали на очередь. Затем взяли ипотеку, приобрели собственный дом и начали его ремонт. И вот в 2026 получили заветный сертификат. Он поможет с погашением кредитных обязательств перед банком. Нашей радости не было предела», – поделилась Наталья.


В настоящее время молодая семья проживает в Бирюче. Супруги воспитывают двух дочерей. Старшей Маргарите 2,4 года, она уже ходит в детский сад. А младшей – Василисе – всего 5 месяцев. Глава семьи свободное от работы время проводит за рыбалкой, супруга занимается домашним очагом. Всей семьёй они предпочитают пешие прогулки для укрепления сердечно-сосудистой системы. Также вместе собираю пазлы, последний из которых состоит из 6000 элементов.
Так пусть же и их семейный пазл складывается из таких составляющих, как взаимоуважение, любовь, удача и признание окружающих.












