Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+8 °С, облачно
Белгород

Жительница села Садки Красногвардейского района отметила своё 95-летие

19 апреля 2023, 11:00ОбществоФото: Наталья Безух

Анна Корбачкова радушно встречала гостей и благодарила за оказанное внимание.

Глава администрации городского поселения «Город Бирюч» Алексей Висторобский поздравил жительницу села Садки Анну Корбачкову с 95-летием. Он вручил ей персональное поздравление от Президента РФ Владимира Путина.

С раннего утра Анна Михайловна сидела у окна в своей небольшой комнате, ждала гостей. У её ног, свернувшись в клубочки, лежали три маленьких серых котёнка. Ухоженная, в новом убранстве, именинница вспоминала прожитые годы.

«Я вас помню: вы приезжали ко мне на 90-летие», – радостно воскликнула женщина, увидев на пороге дома Алексея Висторобского.

Глава городской администрации зачитал поздравление и вручил женщине цветы и подарок – мягкий пушистый  плед. Анна Михайловна присела на стул и, прижав тёплый подарок к груди, сказала:

 «Спасибо вам, что не забываете нас, стариков! Приезжайте ко мне на столетний юбилей, я вас  буду ждать!»
Фото: Наталья Безух

У женщины с каждым годом ухудшается слух. Многие слова поздравлений она, может, не расслышала, но смысл их поняла через открытые улыбки поздравляющих. Юбилярша по-матерински взяла за руки Алексея Сергеевича, посмотрела ему в глаза и улыбнулась. На фотоаппарат она тоже позировала с большим удовольствием. Когда представители власти уехали, Анна Корбачкова снова ушла в свою комнату и села у окна.

«Это она внука ждёт, Артёма, который работает в городе Алексеевке инженером. Он пообещал приехать. Маме необходим слуховой аппарат, думаю,  обратиться за помощью. Я бы ей и газету читала, и телевизор включала бы. А так просто она не хочет его смотреть»,– сетовала дочь именинницы.

 Анна Корбачкова родилась 14 апреля 1928 года в селе Будённое, ныне город Бирюч. У неё был единственный брат Бронислав, который уехал в город Иваново ещё в молодости и всю жизнь там прожил.

Анна осталась в Садках с матерью и дедом. В военные годы подростки чистили снег около села Гредякино – там был шлях, и чтобы проходила военная техника, дети трудились с утра до вечера. Однажды Аня нашла в снегу и принесла домой ленту из-под гильз пулемёта, и за это была строго наказана дедом: дескать, за такие вещи могли арестовать.

После войны девушка уехала в Ленинградскую область на торфяные работы. Через год она вернулась в родное село и устроилась в районную больницу в качестве санитарки. В этой должности она проработала 14 лет. Многие её подруги трудились в колхозе доярками. Она тоже решила сменить малооплачиваемую работу. Заведующий фермой Вячеслав Паркин был наслышан о трудолюбивой и ответственной девушке. Он взял её на работу и доверил ей лучшую группу бурёнок. До самой пенсии проработала Анна Корбачкова на ферме. А когда вышла на заслуженный отдых, завфермой приехал к ней домой и лично попросил выйти подменной дояркой. Так трудовой стаж Анны увеличился ещё на семь лет.

В 1964 году у Корбачковой родилась дочь Юлия. С 12 лет девочка ходила с мамой на работу, помогала ей доить коров. Юля так привыкла ухаживать за животными, что после школы взяла себе группу коров и стала самостоятельно трудиться. Но в этом качестве она выдержала только год: решила поступить в техникум на ветфельдшера. После окончания Красногвардейского техникума Юля уехала в Иваново к родственникам. Там она работала много лет лаборантом на продуктовом рынке. Была замужем. Родила троих детей.

Фото: Наталья Безух

Когда умерла 96-летняя бабушка Юли, молодая женщина вернулась домой, в Садки. Она порадовала Анну Михайловну тремя внуками: Александром, Евгенией и Артёмом. Повзрослев, внук Александр уехал на постоянное место жительство в город Ярославль, внучка Евгения – в Орловскую область. Артём живёт в Алексеевке, потому он чаще всех навещает любимую бабушку.

Фото: Наталья Безух

Анна Корбачкова в молодости была весёлой, общительной девушкой. На свадьбах у друзей и соседей она наряжалась в шуточных персонажей и веселила гостей. С таким юмористом, как она, торжество превращалось в представление. За лёгкий нрав и трудолюбие односельчане уважали эксцентричную девушку.

Этой зимой пенсионерка Анна Корбачкова не выходила на улицу. За полётом белых снежинок она впервые в жизни наблюдала из окна. Сейчас женщина ждёт потепления, чтобы посидеть около дома на лавке, пообщаться с соседями. Ей хочется, как прежде, снять тапочки и босиком походить по зелёной траве, которая зелёным ковром устелила их подворье.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Безух
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Жители Красногвардейского района могут воспользоваться новым сервисом от «Белгородэнерго»
Материал
ОбществоВчера, 11:46
Вячеслав Гладков прокомментировал ход проведения «Цифрового ГТО»