Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

Янина Ленских из Красногвардейского района: «Единомышленников – десятки»

18 апреля 2023, 14:47ОбществоФото: Юлия Зюбан

Заняться волонтёрством девушку побудили события специальной военной операции.

Янина Ленских живёт в селе Самарино. Длительное время трудится на нашем предприятии. Сейчас она – повар в столовой акционерного общества «Самаринское». Поэтому знакома с ней не понаслышке

С первых дней проведения специальной военной операции размеренная жизнь этой девушки полностью изменилась.  Попробовав однажды помогать, поняла, что бросить это уже не сможет. Свою первую гуманитарку Ленских помнит как сейчас. Тогда в феврале 2022 года она взяла из дома сладости, носки, сигареты и отвезла проезжающим военнослужащим. А, возвращаясь домой, решила, что сейчас её задачей должна быть поддержка российских солдат. Совместно с сестрой Людой, проживающей в Воронеже, создали платформу «Своих не бросаем» в современном мессенджере, где предоставляют фото и видеоотчёты о своей работе, чеки о покупках, рассказывают о ребятах, передают родственникам просьбы и приветы из зоны специальной военной операции.

«Настоящий волонтёр всегда будет готов отчитаться за каждую копейку вверенных ему денег. Поначалу у нас в группе состояло 30 человек, сейчас наша площадка объединяет десятки единомышленников. Посылки идут из Москвы, Воронежа, Тамбова, Липецка и других городов. Вместе мы справимся!», – поделилась Ленских.
Фото: Личный архив Янины Ленских

Гуманитарную помощь доставляют на границу, в госпитали. Всегда, в любую минуту, оставив все свои домашние дела, спешит помочь Янине её соседка Ольга Кашкина, известная среди военнослужащих как «тетя Оля». Ведь помимо специального оборудования и личных посылок всегда хочется предложить в качестве гостинца классическую домашнюю еду. Вместе женщины жарят котлеты, готовят салаты, картошечку, вкладывая во всё частичку своей души.

«Стараемся не собирать ничего лишнего – у нас обратная связь с бойцами, и они уже подсказывают, что необходимо в первую очередь» - добавила собеседница.

Много разных запоминающихся историй рассказала мне Янина, от одних можно рассмеяться от души, от других – заплакать. Вместе с Ольгой Кашкиной они побывали в Луганской Народной Республике. Наводили на обочине окрошку, чтобы накормить жарким летом проезжающих мимо солдат.

Однажды вечером я вернулась с работы, собрала кое-что из продуктов и поехала к Янине. Шёл очередной сбор помощи ребятам «за ленточку». Девушка вышла ко мне совсем уставшая, как оказалось они с мужем только что вернулись домой, отвозили продукты в пункт питания.

«Сейчас отдохну и пойду разбирать посылки. В такое время я не могу оставаться в стороне», – выразила мнение неравнодушная жительница Самарино.

Не остаются в стороне многие. На наше предприятие регулярно доставляет корреспонденцию почтальон. На её плечах не только рюкзак с газетами и письмами, но ещё и сумка с материалом. Она совместно с другими жительницами Никитовского поселения шьёт постельное и нижнее белье, маскировочные костюмы. Отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста было связано более сотни тёплых шерстяных носков. Умелые руки творят чудеса! Женщины с радостью готовы постирать или отремонтировать одежду солдатам.

Что объединяет всех этих людей? Прежде всего, их бесконечно добрые сердца и максимальная самоотдача. Добровольцам не нужно материальное вознаграждение за их труд. Главное – это яркая улыбка, благодарные глаза  и слова: «Спасибо, что вы есть!».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Юлия Зюбан
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 08:52
Вячеслав Гладков рассказал об отправке ещё 500 детей в четыре региона России
Материал
Общество15 апреля , 12:07
Вячеслав Гладков ознакомился с докладом о ходе реализации нацпроектов в 2024 году
Материал
Общество15 апреля , 11:08
Вячеслав Гладков поручил создать цифровой ресурс для оказания правовой помощи онлайн