Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Студенты учреждений среднего профессионального образования региона встретились в Бирюче

10 апреля 2023, 09:52ОбществоФото: Ольга Мурдасова

Местом проведения мероприятия стал местный техникум.

Активисты из числа студентов 33 учреждений среднего профессионального образования  Белгородской области и их руководители приняли участие в «Школе актива СПО». Площадкой для её проведения стал Бирючанский техникум.

Открыла встречу в онлайн-формате заместитель начальника департамента профессионального образования и науки Министерства образования Белгородской области Людмила Шаповалова. Приглашёнными гостями мероприятия стали глава администрации Красногвардейского района Анна Куташова и начальник отдела по делам молодёжи управления культуры администрации района Алёна Быкова.

Фото: Ольга Мурдасова
«Мы рады приветствовать гостей на нашей площадке. Развитие учреждения среднего профессионального образования напрямую зависит от жизни его студентов, от того насколько они активны и целеустремлённы, насколько готовы к новым знаниям и экспериментам. Такие встречи способствуют обмену опытом, здесь можно поделиться своими планами и взглядами на студенческую жизнь, видением того, что мы хотим в итоге достичь», – обратилась к собравшимся директор Бирючанского техникума Елена Котлярова.

Педагог–организатор Бирючанского техникума и модератор «Школы актива СПО» Александра Размышляева представила спикеров встречи. Ими выступили представители и руководители молодёжных движений Белгородской области Андрей Ватулин, Алина Колотилова, Андрей Оробинский и Елена Вёрстова.

В ходе проведённой панельной дискуссии они подробно рассказали о каждом направлении молодёжного движения. Ребята узнали особенности организации Российского движения детей и молодёжи, познакомились со спецификой работы Российских студенческих отрядов и рассмотрели значимые проекты Российского союза молодёжи. Студенты и гости активно принимали участие в диалоге, задавали вопросы по различным направлениям государственной молодёжной политики.

«Дискуссия получилась очень жаркой и насыщенной. Живой диалог, споры и жажда узнать что-то большее – вот признаки настоящей заинтересованности», – отметила Александра Размышляева.

После теоретической части школа актива продолжилась практическими занятиями. Работа по секциям включала в себя такие актуальные темы, как наставничество и искусство публичных выступлений. Молодые люди узнали, что такое фандрайзинг  и какова  его роль в реализации не имеющих целью получения прибыли программ и проектов.

Фото: Ольга Мурдасова

Напомним, что школа актива СПО Белгородской области проводится в регионе уже в третий раз. В завершение её организаторы отметили важность подобных встреч для образовательных учреждений и выразили надежду на то, что мероприятие станет традиционным, а количество желающих вступить в ряды молодёжных движений будет расти с каждым годом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Ольга Мурдасова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире