Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

Две жительницы Красногвардейского района отметили 90-летние юбилеи

18 февраля 2023, 09:00ОбществоФото: freepik.com

Судьбы долгожительниц во многом схожи.

Нина Соловьёва и Мария Шихалева являются уроженцами села Ливенка. Нина родилась  в семье Алексея и Анастасии Прохоровых. Папа работал председателем исполкома Ливенского сельского совета, мама – в колхозе. Босоногое, полуголодное детство, учёба в школе, прерванная войной. Нина Алексеевна рассказывает, как девчушками помогали на огороде и в домашнем хозяйстве, как после изгнания фашистских захватчиков из села принимали участие в ликвидации последствий оккупации. Дети тогда рано взрослели и в 10 лет уже были настоящими помощниками взрослых.

Фото: Пётр Кравченко

В 1951 году, окончив семь классов Ливенской средней школы, Нина уезжает в Донбасс, который тогда являлся кузницей кадров для послевоенного народного хозяйства, в каждом городе которого были десятки профтехучилищ, техникумов и других учебных заведений. Мало зная о будущей профессии, поступает в Енакиевский горный техникум, который окончила с красным дипломом и автоматически была зачислена студенткой горнодобывающего института. Но в процессе учёбы поняла, что эта специальность не для женских плеч, да и в жизни появились другие увлечения, наклонности и желания.

Девушку с самого детства увлекала музыка. Отец виртуозно играл на гармошке, балалайке и других инструментах, он и привил дочери страсть к народному искусству. По возвращении из Донбасса для Нины был куплен маленький трофейный баян, который она очень быстро освоила без знаний нотной грамоты.  Мгновенно на слух подбирала мелодию и мастерски исполняла её.

В 1960 году её пригласил работать учителем пения в Ливенскую среднюю школу директор Григорий Шопин, так как данного специалиста не было. Не имея педагогического образования, Нина Алексеевна стала кумиром детворы, руководила школьным хором, который прекрасно выступал на смотрах, конкурсах, занимая почётные призовые места. Впоследствии она заочно окончила Московский университет искусств.

«Всю жизнь посвятила культурному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Непременный участник торжественных мероприятий, проводимых в селе и районном центре. Её аккордеон звучал и на областной сцене. Более полутора десятков лет является активным членом Совета ветеранов Ливенского сельского поселения. Земляков подкупают читаемые ею патриотические и лирические стихи. Ей присвоено звание «Ветеран труда», неоднократно поощрялась почётными грамотами, благодарностями. В настоящее время она живёт в уютно обставленном доме с семьёй сына Андрея», – рассказал председатель Совета ветеранов Ливенского сельского поселения Пётр Кравченко.
Фото: Пётр Кравченко

Другая ливенская долгожительница была в семье колхозников Михаила и Екатерины Игнатенко старшим ребёнком. Родители днями трудились в поле, а дети находились под присмотром бабушки. Жили, как и все, бедно, но дружно. Повзрослев, Маруся присматривала за младшенькими, освобождая от этого взрослых. Она рано научилась полоть грядки, пасти коз, встречать корову с пастбища. Ветеран хорошо помнит время оккупации, как сидели в погребе во время бомбёжек, как итальянцы на её глазах убили учительницу и другие эпизоды страшного времени.

В 1943 году она пошла в школу. Окончив в 1951 году семь классов, начала работать в колхозе, была телятницей, подменяла доярок. Трудовая биография Марии Михайловны обширная и разносторонняя. После войны народное хозяйство интенсивно восстанавливалось, везде требовались молодые, энергичные руки. Силы и способности молодой женщины оказались востребованными на Ливенском кирпичном заводе, яйцебазе,   в качестве уборщицы в магазине. И где бы она ни трудилась, все руководители отмечали её трудолюбие и ответственность.

В 1957 году уехала на заработки в Донбасс, хотелось приодеться и родителям помочь в строительстве дома. Стала работать стрелочницей на железной дороге, там платили неплохую по тем временам зарплату. На одной из вечеринок её пригласил на танец невысокого роста, крепкого телосложения парень. Он оказался шахтёром, его звали Василий Шихалев. Молодые люди сразу понравились друг другу. Встречались недолго и вскоре сыграли скромную, но весёлую свадьбу.

В отпуск Маша приехала уже с мужем, познакомила с родителями, которые остались довольными выбором дочери. Молодому человеку понравилось село, возможность выбора работы, и молодожёны решили остаться в Ливенке. Василий устроился на Ливенский машзавод в строительную бригаду, а она – разнорабочей на винзавод, где проработала до выхода на пенсию в 1989 году. Несколько лет назад Мария Михайловна похоронила мужа, сейчас живёт одна в небольшом, тёплом и уютном доме. Но вниманием не обделена, её регулярно навещают сын, внуки, невестка, о которых она тепло отзывается. Мария Шихалева – труженица тыла, дитя войны, награждена юбилейной медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

«Жизнь прожита непростая, но интересная. Я на судьбу не жалуюсь. Спасибо вам, что не забываете нас, ветеранов», – отметила юбилярша.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
СпортВчера, 12:00
«День чистого спорта» вновь отметили в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 10:00
Замглавы администрации Красногвардейского района встретилась с учениками медкласса.
Материал
Общество22 апреля , 14:16
Белгородские педагоги смогут поучаствовать в программе «Лидеры Сферума»