Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Жители Красногвардейского района благоустроили территорию родника в селе Засосна

11 февраля 2023, 08:20ОбществоФото: Алексей Воробьёв

Работы проведены в рамках губернаторской программы «Решаем вместе».

Давно это было. На лугу села Засосна близ реки Тихая Сосна открылись ключи. Вода из них бежала чистая, хрустальная, не чета той, которая подавалась из пробуренных скважин в подавляющей части домовладений на улицах Пролетарская, Н. Яценко. Вот и пошли с банками, бидончиками, другими ёмкостями к роднику жители села. Больно по вкусу понравилась им водица. Всеми силами собрались и соорудили колодец. Со временем прилегающая к нему территория стала излюбленным местом отдыха селян. А чтобы не кружиться по Засосне, направляясь в районный центр, напротив колодца смастерили переправу.

Но ничего не бывает вечного. Обветшал колодец, а сруб практически пришёл в негодность. Уроженец Засосны Владимир Рудяков – любитель природы, не прочь провести свободное время на её лоне. Привлёк его родник в селе Весёлое, дорога к которому со временем стала знакомой. Мне вспомнился разговор с бывшим главой сельской администрации Сергеем Висторобским, который поведал, что Владимир с друзьями решил отметить на роднике свой день рождения. Не поехал на него самовольно, а попросил разрешения, заверив, что на следующий день до соринки уберёт территорию. Сергей Дмитриевич проверил и убедился в его порядочности.

Тогда Владимиру Рудякову и пришла идея возвести на лугу купальню. Обратился в администрацию Засосенского сельского поселения, энтузиаста здесь поддержали. Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На всё нужны денежные средства. Инициативное бюджетирование и помогло их привлечь.

Фото: Алексей Воробьёв

Подрядчиком выступил индивидуальный предприниматель Руслан Магомедаминов из Бирюча. В мае прошлого года начались строительные работы. И хотя «наёмники» занимались ими, порой казалось, что их на стройке было меньше, чем привлечённых, готовых внести свою лепту в благоустройство территории, прилегающей к Тихой Сосне.

Наряду с купальней появились три беседки, а возле каждой из них – мангалы. Установку профинансировало закрытое акционерное общество «Мясной двор», его хозяин Павел Брежнев частенько наведывался туда, предлагал свои услуги. Индивидуальный предприниматель Андрей Савченко доставил на объект в порядке спонсорской помощи шесть квадратных метров плитки, а его коллега из Алексеевки Владимир Разумный – бетонные конструкции со скидкой.

По первой необходимости предоставляли технику Игорь Беломесцев, Владимир Рудяков, Иван Костенников, Роман Ильченко. Владимира Николаевича прозвали прорабом. И обоснованно. Каждый день он приезжал на родник, помогал, как говорится, словом и делом.

Всем селом произвели посадку сосен вокруг новостройки, к ней была проложена асфальтированная дорога. В планах главы Засосенской сельской администрации Алексея Кулешова – оборудование пляжной зоны. Само расположение купальни шепчет об этом. Всего каких-то 5–10 метров отделяют её от водной глади Тихой Сосны.

Беспокоит Алексея Ивановича и другое. Как долго сохранится новостройка в её первозданном виде? Для культурного отдыха людей была обустроена зона, расположенная у дороги Бирюч – Засосна. Появилась красивая арка «Добро», за ней – «горбатый» мостик из ажурных металлических конструкций, которые исчезли несколько недель назад, как и перила на сооружении шлюзов. Не дрогнула рука негодяя-хапуги. Никто и не пытался его найти. Так спокойнее.

Щиплет на морозе лицо. Холодок от тающего за воротником снега то и дело пробегает по спине, но засосенцы и их гости направляются к роднику. Особенно многолюдно было в день Крещения. Местные моржи опробовали купальню, дав ей хорошую оценку. Теперь дело за обустройством пляжной зоны. Лето, как говорится, не за горами.

Алексей Воробьёв

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:00
Ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская лента» стартовала в Красногвардейском районе
Материал
ОбществоВчера, 11:00
Участники спецоперации смогут пройти тестирование на проект «Время героев»
Материал
Спорт24 апреля , 13:00
Александр Лозенко из Красногвардейского района победил в региональном шахматном турнире