Local Logo
Новости Красногвардейского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Студент Бирючанского техникума Денис Филярский: «Нужно быть трудолюбивым»

25 января 2023, 08:56ОбществоФото: Жанна Тимашова

Юноша рассказал о своей будущей профессии.

Отличник учёбы, победитель предметных олимпиад, активист студенческого самоуправления, участник команды КВН и молодёжных форумов… У студента третьего курса Бирючанского техникума Дениса Филярского мало свободного времени: каждый день расписан буквально по минутам. Наверное, так и должно быть в 18 лет, ведь молодость – пора далекоидущих планов и выстраивания жизненных ориентиров.

К решению освоить специальность ветеринара юноша пришёл осознанно. Ещё учась в Волоконовской средней школе № 2, поставил перед собой цель получить именно эту профессию. А потому, особо не задумываясь, имея на руках аттестат с отличием, в 2020 году поступил в Бирючанский техникум.

«Хотел помогать животным», – лаконично пояснил Денис Филярский.

Трудолюбие и упорство (в хорошем смысле слова) будущий ветеринар проявляет с самого первого дня обучения в учреждении профобразования, демонстрируя отличные знания. Ведь, по его собственному признанию, именно этими качествами должна обладать современная молодёжь.

В учебном плане студента много специальных дисциплин: зоотехния, паразитология, болезни мелких животных, латинский язык… И он успешно их осваивает, как и междисциплинарные курсы. А ещё – выступает на студенческих научных конференциях, участвует в олимпиадах: был победителем по английскому языку и химии, призёром по биологии, обществознанию, истории.

Но особо привлекает Дениса Филярского возможность проявить себя в будущей профессии. Он успешно прошёл две производственных практики на площадках «Алексеевского бекона» и «Авиды». Под наставничеством опытных ветеринарных врачей постигал тонкости работы, впоследствии самостоятельно выполняя производственные задачи. Как итог – хорошие рекомендации и приглашения на работу.

С первого курса юноша вступил в студенческий актив. Сейчас уже выполняет обязанности заместителя руководителя.

«Подготовка мероприятий, студенческие собрания, обсуждение возникающих проблем – вот то, чем мы занимаемся. В студактиве я помогаю со сценариями, танцую, являюсь наставником для тех, кто делает первые шаги», – рассказал Денис.

Также молодой человек – зампредседателя студсовета общежития, постоянный участник районных и областных событий. Например, был на форуме российской молодёжи в Губкине, играет в команде КВН техникума «Свой среди чужих». Если же выдаётся свободное время, посвящает его теннису или шахматам.

«В будущем вижу себя ветврачом. Окончу техникум, отслужу в армии, поступлю в вуз по специальности, буду заочно учиться и работать», – поделился юноша своими планами. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Жанна Тимашова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:27
Вячеслав Гладков поздравил победителей-НКО регионального конкурса субсидий
Материал
ГазетаВчера, 11:46
Бирючанский техникум проведёт Единый день открытых дверей федпроекта «Профессионалитет» 20 апреля
Материал
СпортВчера, 11:00
Красногвардейский район принял участие в заседании региональной коллегии Минспорта